В Тюменской области будет создан аграрный технопарк

Источник: www.uralinform.ru
В Тюменской области может появиться аграрный технопарк. Перспектива его создания обсуждалась 6 апреля 2010 года на заседании рабочей группы по реализации программ развития агропромышленного комплекса.
В Тюменской области может появиться аграрный технопарк. Перспектива его создания обсуждалась 6 апреля 2010 года на заседании рабочей группы по реализации программ развития агропромышленного комплекса.

Инициаторами создания агротехнопарка выступают департамент АПК Тюменской области, Тюменская государственная сельхозакадемия, Тюменский институт переподготовки кадров агробизнеса и ООО "Управляющая инновационная компания". По замыслу разработчиков проекта, инновационный учебно-производственный центр будет совмещать в себе функции подготовки, повышения квалификации и аттестации кадров. В комплексе разместятся бизнес-инкубаторы и информационные центры. Агротехнопарк сможет стать площадкой, на которой молодые и опытные специалисты отрасли будут проходить обучение по сверхновым технологиям, на уникальных тренажерах и с использованием специальных обучающих компьютерных программ.

Обучение специалистов для АПК во многих учебных заведениях опирается на устаревшие методики, и выпускники впервые сталкиваются с новейшей техникой только на производстве. "Специалистов, способных управлять технологиями, которые сегодня закупают предприятия АПК, недостаточно, их уровень компетенции позволяет использовать оборудование лишь на 10-15% от его реальных возможностей", - отмечает ректор Тюменского института переподготовки кадров агробизнеса Анатолий Лазаренко. Сейчас в тюменских институтах идет работа по созданию новейших электронных учебно-методических комплексов. К примеру, разработана специальная компьютерная программа, обучающая процессу дойки коровы.

Примерная стоимость создания технопарка АПК - 50 миллионов рублей. Инициаторы планируют привлечь к реализации проекта как частных инвесторов, так и бюджетные средства. По словам руководителя фракции "Единая Россия" в Тюменской областной думе Сергея Усольцева, вполне возможно, что агротехнопарк войдет в состав Западно-Сибирского инновационного центра.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью