В Тульской области директор молокозавода незаконно получил и отмыл кредитов на сумму более 51 миллиона рублей

Источник: www.tulapressa.ru
Советский районный суд г.Тулы закончил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ясногорский молочный завод».
Советский районный суд г.Тулы закончил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ясногорский молочный завод».

Суд установил, сообщили в областном судебном департаменте, что Герасимов Игорь Васильевич, являясь генеральным директором ОАО «Ясногорский молочный завод», используя свое служебное положение, создал все необходимые условия для незаконного получения им, как руководителем ОАО «Ясногорский молочный завод», кредитов в крупном размере в филиале ОАО Внешторгбанк в г.Туле. Герасимов предоставил в банк документы, содержащие заведомо ложные сведения, не соответствующие фактическому хозяйственному положению и финансовому состоянию Общества. ОАО «Ясногорский молочный завод» в достаточной степени не был обеспечен оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения взятых на себя обязательств.

«Таким образом,  Герасимов незаконно получил в филиале ОАО Банк ВТБ в г.Туле кредиты в размере 42 099 000 рублей и 9 000 000 рублей. В связи с тем, что ОАО «Ясногорский молочный завод» в полном объеме свои обязательства по кредитным соглашениям не выполнило, Филиал ОАО Внешторгбанк в г.Туле, с целью взыскания образовавшейся задолженности по основному долгу, произвел безакцептное списание денежных средств с расчетного счета ОАО «Ясногорский молочный завод». Своими действиями генеральный директор ОАО «Ясногорский молочный завод» Герасимов И.В. причинил Банку ВТБ крупный ущерб на общую сумму 25 050 854, 99 рублей», – сообщила пресс-секретарь областного судебного департамента Ольга Дячук.

Советский районный суд г.Тулы 19 апреля 2011 года признал Герасимова виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 176 (незаконное получение кредита) и двух преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в крупном размере).

На основании требований ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Герасимову приговор назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью