В торговой сети Казани скоро появится татарстанское козье молоко

Источник: ИА Татар-Информ
В торговой сети Казани скоро появится козье молоко. Старейшему фермеру Татарстана Замиру Фатхуллину Правительство РТ безвозмездно выделило 500 тысяч рублей на закупку племенных коз. Об этом сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.
В торговой сети Казани скоро появится козье молоко. Старейшему фермеру Татарстана Замиру Фатхуллину Правительство РТ безвозмездно выделило 500 тысяч рублей на закупку племенных коз. Об этом сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров. З.Фатхуллин стал фермером несколько лет назад, когда ему было уже 70 лет. Разведением коз он занялся неслучайно. На протяжении ряда лет З.Фатхуллин страдал заболеванием сердечно-сосудистой системы. От лекарственных препаратов, которые он приобретал в аптеках, болезнь не отступала. Помогло ему козье молоко, которое он стал пить ежедневно. Так на его подворье в поселке Салмачи появились козы. Скоро их поголовье достигло 16. Каждая из них за сутки дает до 5 литров молока. Недавно фермер принял решение довести родительское стадо животных до 100 голов. Он планирует приобрести племенных коз. Сразу же возникли вопросы, связанные с финансированием, землей и реализацией продукции. С просьбой помочь ему с выделением средств он обратился к Президенту Татарстана, который поручил рассмотреть этот вопрос Правительству республики. На днях Кабинетом Министров было принято решение безвозмездно выделить фермеру 500 тысяч рублей. Однако все вопросы, связанные с организацией столь большого фермерского хозяйства, пожилому человеку вряд ли решить. В Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана решили скооперировать З.Фатхуллина с сельскохозяйственным снабженческо-перерабатывающим кооперативом «Ватан» Пестречинского района, которым руководит Замир Гимранов. Работники данного кооператива не только закупают молоко у частных подворий, но и наладили его переработку. Представители «Ватана» берутся и за реализацию козьего молока. Сейчас работники «Ватана» разрабатывают упаковку, в которой будет реализовываться козье молоко, а также продукты, произведенные из него, в частности, кумыс. В стадии решения находится и последний вопрос. Для летнего выпаса коз и заготовки для них на зиму кормов З.Фатхуллину необходимо 100 гектаров земли. Сейчас этот вопрос фермер З.Фатхуллин и председатель кооператива «Ватан» З.Гимранов решают вместе с главой Пестречинского муниципального района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью