В Татарстане пытаются повысить КПД кормов, которых запасено недостаточно

Источник: www.tatar-inform.ru
На базе ТИПКА пройдет семинар-учеба, на котором продемонстрируют, как обойтись малым объемом кормов в условиях их нехватки. 15 октября на базе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (ТИПКА) пройдет республиканский семинар-учеба, на котором ученые и специалисты продемонстрируют, как обойтись в ходе предстоящей зимовки скота малым объемом кормов.
В Татарстане пытаются повысить КПД кормов, которых запасено недостаточно
На базе ТИПКА пройдет семинар-учеба, на котором продемонстрируют, как обойтись малым объемом кормов в условиях их нехватки. 15 октября на базе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (ТИПКА) пройдет республиканский семинар-учеба, на котором ученые и специалисты продемонстрируют, как обойтись в ходе предстоящей зимовки скота малым объемом кормов. На семинар приглашены специалисты и руководители предприятий АПК РТ. Об этом сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Мероприятие пройдет под названием «Ферментация и другие альтернативные технологии подготовки кормов к скармливанию в условиях их дефицита, вызванного засухой». Как известно, ферментацию вполне можно заменить брожением или сбраживанием. В результате этого процесса происходит распад молекул питательных веществ. Так, в результате брожения молочнокислых бактерий получается йогурт, катык, кефир и другие молочнокислые продукты.

КПД кормов тоже можно повысить, применив процесс ферментации. О том, как смешивать корма и какие при этом применять добавки и микроэлементы – на семинаре расскажут ученые ВНИВИ, Татарского НИИ сельского хозяйства, специалисты Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Баумана и представители Минсельхозпрода РТ.

Кроме того, о собственном опыте в сфере ферментации кормов расскажут некоторые руководители сельскохозяйственных предприятий республики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью