В Татарстане будет создан селекционный центр

Источник: tatar-inform.ru
При посещении реконструированного молочного комплекса агрофирмы «ВАМИН-Аксу», кроме известных и освоенных передовых технологий при производстве молочной продукции, гостям была предоставлена возможность увидеть новинку популярной фирмы «ДеЛаваль» – робота-дояра.

Республиканский семинар-совещание «Об итогах работы сельхозтоваропроизводителей республики в первом полугодии текущего года и задачах по уборке урожая 2008 года», который состоялся сегодня в Аксубаевском муниципальном районе с участием Президента РТ, начался с ознакомления с инновационными направлениями в земледелии и выставки техники на опытном поле агрофирмы «ВАМИН-Аксу».

На краю поля была выстроена в линейку техника – зерноуборочные и кормоуборочные комбайны известных отечественных и зарубежных фирм. Минтимер Шаймиев вместе с участниками семинара по достоинству оценили мощь представленной агрофирмами «ВАМИН-Татарстан» техники, линия которой вытянулась более чем на 2 километра.

Затем состоялось ознакомление с опытными делянками, где возделываются перспективные сорта яровой и озимой пшеницы, овса, ячменя, гречихи и других культур, выведенными учеными ТатНИИсх. Крепкие растения, полные зреющие колосья оставили приятное впечатление. Присутствующие могли воочию убедиться в том, что не все культуры могут прижиться в нашей полосе, какое бы ни было поветрие. К примеру, соя, которой явно не хватает солнца.

Здесь же на поле прозвучало предложение создать в республике свой селекционный центр, где могли бы изучать все тонкости селекции молодые специалисты. Глава республики поддержал эту идею. Завершая осмотр, М.Шаймиев отметил, что потенциал нашей республики огромен, необходимо использовать все возможности.

При посещении реконструированного молочного комплекса агрофирмы «ВАМИН-Аксу», кроме известных и освоенных передовых технологий при производстве молочной продукции, гостям была предоставлена возможность увидеть новинку популярной фирмы «ДеЛаваль» – робота-дояра. Как сообщили специалисты по техническому обслуживанию этой умной машины, спрос на нее огромен. Пока в России подобное оборудование есть лишь в Вологодской области – три экземпляра. Осенью в Апастовском районе в СПК Рахимова откроется специализированный комплекс - 1200 буренок будут доить при помощи роботов.

В ходе посещения хозяйства Президент РТ беседовал с механизаторами, животноводами. Речь, в основном, шла об условиях оплаты труда, развитии частных подворий, закупках молока. Как сообщил Минтимер Шаймиев, закупочные цены на литр молока составят 8 рублей.

В работе семинара-совещания также принимают участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, руководители министерств и ведомств республики, депутаты Государственной Думы РФ и Госсовета РТ, главы муниципальных районов, крупнейших агрохолдингов и др.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью