В Тамбовской области началось строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов

Источник: http://www.vestitambov.ru
Стройплощадку в селе Новая Слобода Сосновского района посетила делегация глав районов Тамбовской области возглавляемая губернатором Олегом Бетиным.
Стройплощадку в селе Новая Слобода Сосновского района посетила делегация глав районов Тамбовской области возглавляемая губернатором Олегом Бетиным. Пока посмотреть здесь особо нечего. С помощью тяжелой техники убирается верхний плодородный слой почвы - она пригодится позднее при благоустройстве комплекса, параллельно с этим завозится песок.

Первая очередь комплекса на 1200 голов дойного стада будет сдана уже к концу года. В перспективе здесь же должен появиться собственный молокоперерабатывающий завод. Объем инвестиций превысит 600 миллионов рублей. Причем бремя подведения к комплексу дорог и коммуникаций возьмет на себя областной бюджет. Эта молочная ферма станет одной из составляющих программы «Тамбовщина - центр продовольственной безопасности».

«Совсем недавно состоявшиеся выборы, в процессе которых были подняты все эти вопросы, актуализированы в части развития сельского хозяйства на Тамбовщине, переработки. Мы сегодня видим, что они уже находятся в практической плоскости реализации», - говорит председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин.

Впервые сосновское молоко тамбовчане смогут попробовать уже в следующем году. При этом объемы производств будут поэтапно расти и достигнут к 2014 году 8 тысяч тонн. Не стоит забывать и про новые рабочие места. Для работы на ферме потребуются более тридцати человек, что позволит снять социальную напряженность в близлежащих населенных пунктах, а предполагаемая заработная плата составит 15 тысяч рублей в месяц.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью