В Таджикистан завезут 12 000 голов племенного КРС

Источник: http://www.centrasia.ru
12 тысяч голов племенного крупного рогатого скота будет завезено в Таджикистан в рамках Госпрограммы развития племеневодства в стране на 2008-2015 годы.
12 тысяч голов племенного крупного рогатого скота будет завезено в Таджикистан в рамках Госпрограммы развития племеневодства в стране на 2008-2015 годы.

Как сообщил "АП" начальник отдела скотоводства и племеноводства Минсельхоза страны Сафарали Назаров, в прошлом году в рамках этой программы было завезено в республику 214 черно-пестрых коров. На данный момент завезенные коровы переданы в племеневодческое хозяйство Гиссарского района "Баракат".

Ежегодно, по его словам, для реализации этой программы из бюджета страны выделяется 200 тыс. сомони, которые направляются для улучшения племеневодства в области крупнорогатого скота, птицеводства, пчеловодства, рыбного хозяйства.

По данным источника, до конца этого года во всех племеноводческих хозяйствах страны Минсельхоз намерен создать 260 точек оплодотворения. На данный момент их число достигло 242.

Всего по республике действуют 57 племенных хозяйств, 5 из которых являются государственными. В настоящее время рабочая группа министерства проверяет деятельность этих хозяйств, их состояние.

Специалист считает, что для дальнейшего развития данных хозяйств и этой отрасли в целом необходима государственная поддержка, так как большинство хозяйств являются или дехканскими хозяйствами или акционерными обществами, и не имеет больших возможностей разводить большое количество породистого скота.

"Есть поручение о предоставлении породистого скота племенным хозяйствам по их запросу, однако пока серьезных запросов к нам не поступало. Хозяйства хотят бесплатной помощи, которую мы пока предоставить не можем", - отметил Назаров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью