В Сумской области более 130 голов крупного рогатого скота заболели лейкозом

Источник: rus.newsru.ua
23 марта в селе Стара Голубивка Лебединского района Сумской области на территории фермы сельскохозяйственного ООО "им. Т.Г. Шевченко" зафиксировано заболевание лейкозом 137 голов крупного рогатого скота.

23 марта в селе Стара Голубивка Лебединского района Сумской области на территории фермы сельскохозяйственного ООО "им. Т.Г. Шевченко" зафиксировано заболевание лейкозом 137 голов крупного рогатого скота.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины во вторник, всего на территории фермы содержится 2508 голов. Государственной службой ветеринарной медицины в очаге заболевания проводятся ветеринарно-санитарные и специальные мероприятия. На территории фермы введён карантин. Ситуация находится под контролем Главного облуправления МЧС.

Отметим, что в июне прошлого года около 3 000 больных лейкозом коров обнаружили в ходе проверки в 185 населённых пунктах Черниговской области. Это приводит к распространению заболевания, особенно среди поголовья скота в частном секторе.

В нарушение инструкции по профилактике и оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза его часто не уничтожают, а продолжают держать на протяжении двух и более лет, ограничившись изоляцией от здоровых животных. А мизерные штрафы (от 8,5 до 51 грн) не очень пугают руководителей, специалистов хозяйств и индивидуальных владельцев скота.

Справка

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая, инфекционная, необратимая болезнь опухолевой природы. Вызывает её вирус, паразитирующий в лимфоцитах крови и кровеобразующих органах.

От заражённых животных инфекция передаётся не только с кровью, но и через молоко и другие биологические жидкости, содержащие лимфоидные клетки. Восприимчивы к вирусу все породные и возрастные группы крупного рогатого скота.

Лейкозом различной этиологии болеют все виды животных, в том числе птицы, рыбы. По внешним признакам установить состояние животного – больное оно или заражённое – почти невозможно.

До настоящего времени остаётся открытым вопрос о возможности инфицирования вирусом человека. Не исключена вероятность рекомбинации между вирусом лейкоза скота и вирусами человека, которая приведёт к появлению онкогенной сущности, опасной для человека.

Несмотря на это, использование в пищу молока коров, больных лейкозом, допустимо.

В мировой практике предпринимались многочисленные попытки создания эффективных вакцин для искоренения инфекции и предотвращения развития опухолевого процесса. Тем не менее вакцину, пригодную для применения на практике, так и не создали.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью