США 22.12.2009

В США навоз КРС как перспективное «энергетическое» сырье

Источник: www.emeat.ru
Американские производители молока намерены сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 25% в течение 10 лет. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства этой страны Том Вилсак (Tom Vilsack) на саммите в Копенгагене. Достигнуть таких результатов, по его мнению, можно путем анаэробного сбраживания (AD) навоза с последующим получением из него электричества.
Американские производители молока намерены сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 25% в течение 10 лет. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства этой страны Том Вилсак (Tom Vilsack) на саммите в Копенгагене. Достигнуть таких результатов, по его мнению, можно путем анаэробного сбраживания (AD) отходов производства с последующим получением из них электричества.

Уже доказано, что эта технология позволяет обеспечивать до двухсот домов электроэнергией, производной из навоза семисот коров. Но пока, лишь 2% американских животноводов реально ее используют.

Правительство США на данный момент профинансировало создание 150 фабрик по переработке навоза. В дальнейшем, средства на эти цели в виде грантов и займов будут выделяться активнее, заявил Том Вилсак.

Эксперты утверждают, что подобное использование навоза — беспроигрышный вариант. При этом не только сохраняется окружающая среда, но и снижается зависимость экономики от «традиционных» видов ископаемого топлива.

Германия построила более тысячи подобных заводов по переработке навоза, Великобритания, правительство которой реализует свою амбиционную программу сокращения выброса парниковых газов, - в два раза больше.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью