В Смоленской области формирование цен на молоко – острейшая проблема

Источник: agronews.ru
Острейшей проблемой АПК области остается формирование закупочных цен на молоко и расчеты за сданную продукцию, отметил на совещании заместитель губернатора В. Суржиков. Самая высокая цена для молока 1 сорта, закупаемого у предприятий, сложилась на ЗАО «Гагаринконсервмолоко» и ООО «Агромолоко» – от 10 до 10,5 рублей.
Острейшей проблемой АПК области остается формирование закупочных цен на молоко и расчеты за сданную продукцию, отметил на совещании заместитель губернатора В. Суржиков. Самая высокая цена для молока 1 сорта, закупаемого у предприятий, сложилась на ЗАО «Гагаринконсервмолоко» и ООО «Агромолоко» – от 10 до 10,5 рублей. Эти переработчики, понимая сложную экономическую ситуацию на большинстве сельхозпредприятий, не стали снижать закупочную цену. В то же время на заводах компании ЗАО «Тасис-Агро» только за май молоко подешевело на 2 рубля, достигнув уровня 2009 года – 8 рублей 50 копеек.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью