В Сибири накормят засушливые регионы... и своих коров

Источник: novosibirsk.rfn.ru
В районах области завершают уборку кормовых. 12 районов сено уже заготовили.
В районах области завершают уборку кормовых. 12 районов сено уже заготовили.

В Венгеровском районе уборочные работы затянулись из-за дождей. Но практически все хозяйства сработали с избытком. Частью кормов готовы поделиться с регионами, пострадавшими от засухи. Но самое главное для крестьян – накормить зимой своих коров. На животноводство здесь делают большие ставки.

Валерий Майоров, руководитель производственно-хозяйственного кооператива: "За последние 2-3 года мы, ну, существенно, можно сказать, увеличили поголовье. И вот это поголовье, оно прожорливое. Оно заставляет нас увеличивать площади, создавать эту кормовую базу, хорошую. Чтобы была производительность на молоке и мясе".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью