В сельхозпрограммы Псковской области внесли изменения

Источник: agronews.ru
На заседании администрации Псковской области были внесены изменения в некоторые долгосрочные целевые программы по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса региона. Начальник Управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Н. Романов сообщил, что некоторые программы усиливаются в плане финансирования, а финансирование других программ, напротив, снижается.
На заседании администрации Псковской области были внесены изменения в некоторые долгосрочные целевые программы по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса региона. Начальник Управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Н. Романов сообщил, что некоторые программы усиливаются в плане финансирования, а финансирование других программ, напротив, снижается.

В частности, в программе «Развитие мясного скотоводства в Псковской области на 2010-2012 годы» исключается поддержка реализации крупнорогатого скота на сумму 31 млн рублей, в то же время 23,4 млн рублей направляются на поддержку приобретения племенного молодняка. Также в рамках программы получение приплода субсидируется в размере 2 тыс. рублей за одну голову теленка, содержания маточного поголовья - по ставке 10 тыс. 400 рублей за одну голову в год. На 2010 год запланировано приобретение 500 голов племенного молодняка. Кроме того, в рамках программы проведены переговоры с инвестором, заключены договоры между инвестором и администрацией Псковского района, которые предусматривают передачу в аренду 6 тыс. гектаров земли. Предполагается также компенсация 70% затрат инвесторов на приобретение племенного скота. «В целом мы хотим в рамках этой программы создать племенной репродуктор для того, чтобы не только выращивать, но и производить, улучшать породу, разводить и продавать за пределами области», - рассказал Н. Романов.

Поправки внесли и в программу «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Псковской области на 2010-2012 годы». При ее реализации предусмотрена поддержка посева многолетних трав, приобретения племенного молодняка, приобретение семени быков-производителей, превышения уровня производства молока. В рамках программы запланировано, что за 2010 год все виды хозяйств Псковской области произведут 256 тыс. тонн молока. При этом производители – участники программы получают субсидии на молоко из областного бюджета.

Также изменениям подверглись Постановления администрации области «Об утверждении Правил предоставления в 2009-2011 годах субсидий из областного бюджета на поддержку отдельных подотраслей растениеводства» и «Об утверждении Правил предоставления в 2010-2012 годах субсидий из областного бюджета по областной долгосрочной целевой программе «Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы». Что касается последнего документа, то в нем теперь предусмотрены субсидии по возмещению фактических затрат по изготовлению проектно-сметной документации в размере 90% от ее стоимости, на приобретение техники и оборудования, применяемых при производстве картофеля, а также поддержка некоторых других направлений. В рамках этой программы, как сообщил Н. Романов, будет реализовываться проект ЗАО «Агрофирма «Победа» по строительству теплиц на площади 4 гектара. Предусматривается, что «Победе» из областного бюджета возместят 90% стоимости проектно-сметной документации. «Мы планируем, что в ноябре-декабре следующего года 4 гектара теплиц будут уже смонтированы, изготовлены по последнему слову технику. Мы по этой программе очень серьезно работаем с агрофирмой «Победа». Должно все хорошо получиться, если не будет второй волны кризиса», - отметил Н. Романов.

Также за заседании утвердили Правила предоставления в 2010-2012 годах субсидий из областного бюджета по областным долгосрочным целевым программам «Развитие мясного скотоводства в Псковской области на 2010-2012 годы» и «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Псковской области на 2010-2012 годы». Кроме того, были внесены изменения в областную долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы», которые связаны с тем, что региону выделяется на эту программу 570 млн рублей. Также участники заседания поддержали внесение изменений в Постановление администрации области «Об утверждении Правил предоставления в 2009-2011 годах субсидий из областного бюджета на поддержку животноводства». Как пояснил Н. Романов, в регионе предполагается увеличение поголовья племенного скота ежегодно на 15% к уровню предыдущего года, в связи с чем предусматривается увеличение ставки субсидий на содержание племенного скота. При этом, как подчеркнул председатель комитета, поддержку будут получать только те, кто приобретает племенной скот тех пород, которых пока нет в регионе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью