В Самарской области растут закупочные цены на молоко

Источник: ИА DairyNews
В Самарской области отмечен очередной виток закупочных цен на сырое молоко. Это уже второе за месяц повышение стоимости сырья – базовая цена литра выросла в среднем еще на 10%. В целом, на сегодняшний день эксперты констатируют 20% - увеличение цены по сравнению с 1 июля.
В Самарской области растут закупочные цены на молоко
В Самарской области отмечен очередной виток закупочных цен на сырое молоко. Это уже второе за месяц повышение стоимости сырья – базовая цена литра выросла в среднем еще на 10%. В целом, на сегодняшний день эксперты констатируют 20% - увеличение цены по сравнению с 1 июля. В среднем, литр молока, без надбавок за жир, белок и микробиологическую чистоту, в Самарской области стоит теперь около 12 рублей (против 8 рублей в аналогичный период прошлого года). И как опасаются переработчики региона, следующей прибавки можно ждать уже через неделю, потому что надои пока только падают.
    В то же время сельхозпроизводители региона не скрывают: рост цен на молоко помогает им преодолеть последствия засухи, поскольку растениеводческой  продукции для реализации у сельчан практически нет. Самарская область обеспечивает себя молочным сырьем только на 53%, его катастрофически не хватает, и это провоцирует дальнейшее удорожание молока. И края у этой тенденции переработчики пока не видят.    
«Это самая настоящая гонка цен, - говорит директор Новокуйбышевского молочного завода Алексей Сорокин. – И ничего хорошего мы от нее не ждем. Молока-то ведь рост цен нам не прибавляет. Думаю, что если не будет предпринято каких-то мер по стабилизации обеспечения сырьем, нам снова придется поднимать отпускные цены на свою продукцию уже в сентябре».
    На крупнейшем заводе Самарской области – молочном комбинате «Самаралакто» (Юнимилк-Волга) - тоже считают, что ситуация абсолютно непредсказуемая. На сегодняшний день рост цен на сырье опережает все планы и прогнозы. Как рассказал директор МК «Самаралакто» Анатолий Арнаутов, предприятию приходится постоянно корректировать свой бюджет из-за возрастания расходной части, что отрицательно влияет на финансовые показатели:
- Ситуация тяжелейшая и решить ее силовыми методами нельзя. Фиксация цен на готовую продукцию в условиях галопирующей цены на сырье поставит переработку на грань выживания.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью