В РТ проблемам воспроизводства в молочном животноводстве уделяется особое внимание

Источник: tatar-inform.ru
Сегодня на базе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н. Баумана состоялся обучающий семинар по проблемам воспроизводства в молочном животноводстве. Поднимались также вопросы лечения и профилактики заболеваний продуктивного скота, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Сегодня на базе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Баумана состоялся обучающий семинар по проблемам воспроизводства в молочном животноводстве. Поднимались также вопросы лечения и профилактики заболеваний продуктивного скота, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

7-8 ноября в рамках обеспечения консультационной поддержки производителей молока в Татарстане специалистами консалтинговой группы ЗАО «ДеЛаваль» был организован семинар с участием известного практикующего ветеринарного врача из Израиля Шмоэля Брукштейна. На семинаре были освещены вопросы воспроизводства в молочном животноводстве. Особое внимание было обращено на лечение и профилактику заболеваний конечностей КРС (продуктивное стадо) и проблемы воспроизводства поголовья крупного рогатого скота.

На семинар были приглашены специалисты Минсельхозпрода РТ, Главного управления ветеринарии, Россельхознадзора РТ, представители предприятий АПК РТ, а также ведущие производители молока из Сабинского, Высокогорского, Арского, Балтасинского, Нурлатского, Дрожжановского и других районов РТ.

Компания «ДеЛаваль» (а именно она является организатором данного семинара) планирует продолжить серию обучающих семинаров для зооветспециалистов и в 2009 году. Перед сезоном кормозаготовок представители компании намерены оказать плановую консультационную помощь хозяйствам, что позволит им значительно повысить энергетическую ценность заготовленных основных кормов, дефицит которых на сегодняшний день является основным сдерживающим фактором для увеличения продуктивности дойного стада.

С июня текущего года в РТ компанией «ДеЛаваль» успешно проводится работа по становлению консалтинговой службы, направленной на консультационную поддержку производителей молока. Основное внимание обращается на соблюдение технологии машинного доения в условиях привязного и беспривязного содержания скота, современные способы заготовки кормов, технологии выращивания ремонтного поголовья, эффективные методы профилактики и лечения заболеваний продуктивных животных.

В конечном итоге современные технологии в молочном животноводстве направлены на получение конкурентноспособной продукции, прибыльной для производителя и востребованной потребителем. С учетом ускоренного развития темпов животноводства в Татарстане и значительными вложениями инвестиционных ресурсов остро встает вопрос организации бизнеса в молочном скотоводстве РТ. В связи с этим в технологической производственной цепочке важны все звенья: от заготовки кормов – до получения качественной животноводческой продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью