В России нет дефицита и предпосылок для повышения цен на молочную продукцию

Источник: www.rbc.ru
В России нет дефицита молока и предпосылок для повышения потребительских цен на молочную продукцию. Такое заявление сделала министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, сообщает пресс-служба министерства.
В России нет дефицита и предпосылок для повышения цен на молочную продукцию
В России нет дефицита молока и предпосылок для повышения потребительских цен на молочную продукцию. Такое заявление сделала министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, сообщает пресс-служба министерства.

Она отметила, что в молочной отрасли России обозначились четкие контуры тренда на повышение закупочных цен на сырое молоко при достаточно стабильной ценовой конъюнктуре в рознице.

Подводя предварительные итоги 2009г., Е.Скрынник отметила, что объем производства молока превысит 32 млн т, потребления - 39 млн т. "По молоку мы завершаем год с плюсом 0,3%", - констатировала министр.

Она также подчеркнула, что Россия полностью выполняет все требования по поставкам сухого молока из Белоруссии в соответствии с балансом Союзного государства. "Желание переработчиков импортировать больше сухого молока из Белоруссии мы понимаем, но если мы сейчас завезем больше согласованных объемов, то закупочные цены на молоко упадут, а этого допустить мы не можем, потому что сейчас существует тренд на повышение цен на сырое молоко", - сказала министр, назвав такой подход справедливым. По данным Минсельхоза РФ, в настоящее время закупочные цены на сырое молоко достигают 15-18 руб. за литр, тогда как в летний период в ряде регионов они составляли 6-7 руб. за литр.

"Переработчики должны платить больше за натуральное молоко, - уверена Е.Скрынник, - я считаю, что было абсолютно правильно дать возможность заработать нашим сельхозорганизациям".

Между тем, 17 декабря 2009г. газета РБК Daily сообщила, что ситуация на рынке молочной продукции в РФ грозит стать критической: из-за нехватки сырого и сухого молока начались перебои с поставками молочной продукции в торговые сети. Ритейлеры признаются, что в последнее время переработчики молока выполняют заказы лишь на 50%.

В этой связи Молочный союз России обратился к первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой урегулировать ситуацию. По данным Молочного союза, внутреннее производство сухого цельного и сухого обезжиренного молока в РФ за 10 месяцев 2009г. сократилось на 44% и 27% соответственно, дефицит сырого молока составляет 7 тыс. т ежесуточно.

Напомним, что производство сырого молока в России традиционно снижается в осенне-зимний период. В прежние годы дефицит компенсировался, в частности, сухим молоком, заготовленным в "высокий" весенне-летний период. Однако в декабре 2008г. был введен техрегламент, который разделил молоко на "питьевое" (из сырого молока) и "молочный напиток" (на основе сухого молока). В итоге многие сушильные российские заводы были остановлены.

Проблему могли бы решить поставки сухого молока из Белоруссии, однако для этих поставок существует два вида ограничений: по выдаче сангигиенических разрешений Роспотребнадзором и по продбалансу Союзного государства.

Так, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник 15 июня 2009г. переподписала баланс с Белоруссией с целью предоставить отечественным предприятиям возможность реализовывать молоко по адекватным ценам. Баланс по молоку и молочной продукции на 2009г. и 2010г. ограничен поставками из Белоруссии объемом 2,8 млн т в год (в пересчете на молоко) в виде сухого молока, сыра, сливочного масла. При этом в рамках нового баланса Белоруссия отказывается от ввоза в Россию сухого молока на II-III кварталы 2009г. (период "большого молока", т.е. больших объемов внутреннего производства).

Помимо этого поставки белорусской молочной продукции в Россию были практически полностью приостановлены в июне 2009г., поскольку белорусские производители и поставщики не переоформили разрешительную документацию в соответствии с новым техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Под запретом оказалось более 1,2 тыс. наименований продукции; оформление документов еще на 200 видов было приостановлено.

Чтобы избежать дестабилизации молочного рынка РФ, в конце ноября 2009г. Минсельхоз и Россельхознадзор в оперативном порядке приняли решение выдавать временные разрешения на поставку сухого и концентрированного молока из Белоруссии. Однако объемы поставок сейчас недостаточны, а переговоры Минсельхоза и Роспотребнадзора, начавшиеся в конце ноября, по допуску белорусской продукции на российский рынок до сих пор остаются безрезультатными, говорит глава Молочного союза Владимир Лабинов. Между тем, в Роспотребнадзоре настаивают, что разрешения на ввоз сухого молока из Белоруссии не выдаются из-за того, что белорусская продукция не соответствует санитарным нормам и правилам России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью