В России на этой неделе власти занимались проблемами сельского хозяйства

Источник: 1tv.ru
Во время поездки главы правительства Владимира Путина по Ставрополью выяснилось, что помимо проблем у сельского хозяйства в России есть и достижения - именно они должны обеспечить нас доступными по цене и качественными продуктами в ближайшие годы.
В России на этой неделе власти занимались проблемами сельского хозяйства
Во время поездки главы правительства Владимира Путина по Ставрополью выяснилось, что помимо проблем у сельского хозяйства в России есть и достижения - именно они должны обеспечить нас доступными по цене и качественными продуктами в ближайшие годы.

Елена Бугрина уехала из Санкт-Петербурга, чтобы работать на земле почти двадцать лет назад. Но ее коровы по-прежнему ютятся в сарае, который изначально хотели переделать под гараж. Все хозяйство - это тридцать голов. И фермер мечтает об увеличении.

Эти развалены - все что осталось от некогда богатейшей совхозной фермы в районе. Восстановить ее - и есть главная мечта Елены Бугриной. Но на фермерские доходы реализовать задуманное пока не получается.

Елена Бугрина, фермер: "Это требует огромных денег. Мои коровки и я вместе с ними, я не отработаю этих денег, я не заработаю на такое здание. Даже на одно крыло этого здания, я думаю, я не смогу это осилить".

Производство израильского фермера Арнона Ошри началась со строительства хорошего коровника. Теперь его стадо - это больше двухсот коров. И деньги на них зарабатываются немалые. Государство поддерживает фермера постоянными субсидиями, дешевое молоко и мясо готово к отправке за границу.

Арнон Ошри, фермер, Израиль: "Нам очень помогает государство. Например, на случай непредвиденных ситуаций, таких как падeж скота, в Израиле существует даже специальный фонд компенсаций, значительную часть которого составляют государственные деньги".

На этом молочном предприятии, как и на других в стране, сырого молока всегда хотели бы получать больше. Но его на всех не хватает. Недостачу зачастую приходится компенсировать импортом, в виде сухого молока. Поэтому, чтобы подмены было как можно меньше, сырое молоко везут со всей страны.

Олег Кузьмин, генеральный директор молочного комбината: "Конечно, необходимо его собирать буквально по тонне, по десять тонн, по 20 тонн с разных хозяйств оно везется и достаточно далеко".

В отделение по приемке молока ежедневно приезжают десятки молоковозов. Это тонны и тонны сырья. С каждым годом потребность в молоке у производителя только увеличивается. Но вот в чем парадокс нынешнего состояния отечественного сельского хозяйства - количество ферм и надоев при этом - не становится больше".

Казалось, это будет успешный бизнес. Растить свежие овощи на Урале. Только одна эта теплица под Екатеринбургом в год приносит более пяти тысяч тонн овощей. Но прибыли почти нет. Развернуться не позволяет продукция из-за границы.

Ярослав Бабинцев, директор тепличного хозяйства: "Импорт продукции, в основном это Иран, Китай, Турция. Ну, представьте, какой продукт может приплыть за один день с другого континента".

О таких проблемах уже давно говорят все сельхозпроизводители. Конкурировать с дешевым импортом без государственной помощи почти невозможно. На этой неделе стало понятно, что государство не оставит без внимания эти вопросы.

Владимир Путин: "То есть, если бы не было нацпроекта, то вряд ли бы это производство было".

Юрий Кайшев, директор агрофирмы: "Да, в рамках нацпроекта помощь ощутимая".

Владимир Путин: "То есть кредит вы спокойно через три года вернете?"

Юрий Кайшев: "Мы регулярно вовремя выплачиваем, у нас есть бизне-план, мы укладываемся, показатели у нас нормальные".

Владимир Путин: "Помощь нужна какая-нибудь дополнительная?"

Юрий Кайшев: " Нет, Владимир Владимирович, пока нормально".

Но во время совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса Владимир Путин мало говорил о достижениях. Все больше о проблемах. Цены на продовольствие растут во всем мире. И чтобы для России эта проблема в будущем не стала глобальной, перемены необходимы уже сейчас.

Владимир Путин: "Наши ключевые задачи - обеспечить устойчивое развитие сельских территорий, повысить качество жизни на селе, добиться существенного роста АПК и конкурентоспособности отечественной продукции. А значит, застраховать себя от резких колебаний конъюнктуры мировых рынков. При этом наша политика должна гарантировать доступность и стабильность цен на продовольствие. И в то же время создавать стимулы для аграрного эффективного производства".

На мониторе эксперта Елены Тюриной общая картина мясной отросли сельского хозяйства за последние четыре года. То, что по ряду показателей видны улучшения, говорит исследователь, это во многом благодаря деятельности государства. Но эти цифры могли быть и выше, если бы импорт не мешал.

Елена Тюрина, эксперт: "То, что касается мясного рынка, вот по свинине и по говядине, объемы импорта только растут".

После совещания в Ставрополе стало понятно, что объемы импортных поставок в России будут сокращены. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев называет задачи, поставленные премьером, сложными. Но количество инвестиций, говорит министр, позволяет их выполнить.

Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ: "Общая сумма поддержки в год со стороны федерального бюджета в среднем за эту пятилетку будет, я имею в виду в среднем в расчете на один год - это примерно 110-115 миллиардов рублей. И такие же суммы со стороны региональных бюджетов".

Строящаяся ферма в Ульяновской области - результат недавних инвестиций. Выделенные деньги позволили не только изменить положение отрасли, но и заложить основу для будущего. Например, эта ферма по окончании строительства станет крупнейшей в Европе. Таким образом, для самой Ульяновской области и регионов вокруг нее вопрос об импорте молока и мяса отпадет сам собой.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью