В России изобрели робота-переработчика

Источник: DairyNews.ru
В Нижегородском ВНИИ ВНИКМЖ Сельскохозяйственного Машиностроения изобрели робота-переработчика. Первый опытный образец сейчас тестируется в одном из молочных хозяйств.
В Нижегородском ВНИИ ВНИКМЖ Сельскохозяйственного Машиностроения изобрели робота-переработчика. Первый опытный образец сейчас тестируется в одном из молочных хозяйств. 

Робот-переработчик самостоятельно стерилизует молоко и разливает его в пленку. Он также может самостоятельно присоединяться либо к танку охладителю, либо к доильному аппарату. В сутки автоматическая система способна перерабатывать до 1 тонны молока. 

Изобретатели сейчас ведут переговоры с одним из машиностроительных заводов. Если опытное тестирование пройдет успешно, робот-переработчик может поступить в массовое производство. По предварительным подсчетам, его стоимость будет составлять 30 тыс. долларов.  
 
По словам изобретателя робота-переработчика Виктора Шишкина, он много лет вынашивал эту идею. «Как-то, путешествуя по Голландии, я увидел на одной из ферм робота-дояра. Тогда я задался вопросом, почему бы не изобрести робота, который будет перерабатывать это молоко?», - делится он своими мыслями.

Ученый также вынашивает идею о создании робота-пахаря, который будет сам вспахивать, сеять, собирать и заготавливать корм для животных, а также робота-поливальщика, который будет определять температуру воздуха, и в жаркие дни самостоятельно выезжать в поле и орошать посевы.  

                   
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью