В "молоко"

Источник: express-k.kz
3469 RU EN KZ
Полгода глава крестьянского хозяйства "Заря" Газыбек Кажаканов убеждает "Казагрофинанс" профинансировать проект по созданию в селе Сугатовка молочного комплекса на 1000 голов дойного стада, но пока тщетно.
В
Полгода глава крестьянского хозяйства "Заря" Газыбек Кажаканов убеждает "Казагрофинанс" профинансировать проект по созданию в селе Сугатовка молочного комплекса на 1000 голов дойного стада, но пока тщетно.
Осуществить проект намерены два предприятия - производитель молока КХ "Заря" и переработчик молока "Исток-1".
- У нас прорывной проект, - убежден Газыбек Кажаканов, - комплекс будет работать по современной европейской технологии. Доильный зал полностью компьютеризирован. Тысячу коров смогут обслуживать всего четыре доярки. Минимальные затраты. Появится молочный кластер. Но еще в мае мы начали согласование и до сих пор переписываемся.
В хозяйстве Кажаканова 10 600 гектаров пашни. Он выращивает пшеницу, кукурузу, подсолнечник. В полеводстве ему удалось продвинуться вперед. Приобрел два комбайна Medion class, посевной комплекс, способный засевать до 200 га в сутки. Хозяйство движется к нулевой технологии - сеять, не вспахивая и не переворачивая землю. В засушливый год она всецело оправдала себя.
- Там, где мы сеяли по стерне, - говорит Газыбек, - получен неплохой урожай - 10-14 центнеров с гектара. На пахоте результат намного хуже.
Душа фермера болит о будущем деревни. Чтобы не опустела она, Газыбек Кабдуалиевич сохранил дома культуры в трех соседних селах - Сугатовка, Кенюхово и Горкуново. В этом году заработал детский садик, его торжественно открыли к 10-летию Астаны. Есть столовая, спортивный комплекс.
Беспокоится хозяин и о том, кто завтра будет работать в поле, на ферме. Молодежь не уезжает из родных мест, а большинство доярок скоро на пенсию уйдут. Единственный выход - построить современную ферму, где труд максимально автоматизирован. И Газыбек Кабдуалиевич вновь сетует на то, что "Казагрофинанс" слишком долго согласовывает проект: "Дали бы деньги весной, осенью мы уже запустили бы комплекс".
19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью