В Псковской области увеличено субсидирование процентной ставки по кредитам нацпроекта "Развите АПК"

В бюджет Псковской области 2008 года заложено более 70 млн рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам национального проекта "Развитие АПК".

В бюджет Псковской области 2008 года заложено более 70 млн рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам национального проекта "Развитие АПК". Об этом сообщили сегодня, 10 января, в Главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области. Субсидирование процентной ставки по кредитам производится на долевом участии федерального и областного бюджетов.

"Субсидирование процентной ставки кредитов по нацпроекту "Развитие АПК" - весомая мера поддержки сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности", - отметил начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Василий Кириленок. 

Напомним, в 2007 году в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и концепции "Развитие АПК Псковской области" сельхозтоваропроизводители Псковской области взяли кредитов более 1 млрд рублей, что в десять раз больше, чем в 2006 году. Кредиты привлекаются сельхозтоваропроизводителями сроком на восемь лет - на строительство и реконструкцию животноводческих объектов, на пять лет - на приобретение скота, сельхозтехники, оборудования, на один год - на приобретение химикатов, семян. В прошлом году из областного бюджета было выделено около 30 млн на субсидии процентной ставки по этим кредитам. В результате кредитования по национальному проекту "Развитие АПК" в Псковской области в 2007 году началось строительство мега-фермы ЗАО "Великолукский молочный комбинат", произведена реконструкция ОАО "ПсковАгроинвест" Псковского района, птицефабрики "Островская" Островского района, фермы ОАО "Ударник" и СПК "Дворицы" Бежаницкого района, ФГУ учхоз "Удрайское" Великолукского района, ЗАО "Ветвенник" Гдовского района, строительство цехов МУП Совхоз "Шелонский" и других предприятий.

Источник: ИА REGNUM

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью