В Псковской области разлились «молочные реки»

Источник: rosbalt.ru
На 20% увеличена доля молока высшего сорта, производимого хозяйствами Псковской области в 2008 году. Об этом сообщил председатель главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Василий Кириленок.
В Псковской области разлились «молочные реки»

На 20% увеличена доля молока высшего сорта, производимого хозяйствами Псковской области в 2008 году. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил председатель главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Василий Кириленок.

По его словам, в 2007 году производилось около 40% молока высшего сорта, а на текущий момент каждый третий литр молока из пяти, производимых на фермах Псковской области, — высшего сорта.

Всего же за 11 месяцев 2008 года на сельхозпредприятиях произведено 130,5 тыс. тонн молока, что составляет 102,7% к уровню того же периода прошлого года.

По словам чиновника, значительное улучшение качества молока — результат поддержки из областного бюджета. В 2008 году по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова производителям молока предусмотрены субсидии. За 1 тонну молока высшего сорта производители получают дополнительно 800 руб., за 1 тонну молока первого сорта — дополнительно 500 руб.

Выплаты предприятиям производятся в рамках областной целевой программы «Развитие отрасли сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью