В Псковской области полностью обеспечена потребность населения в молоке

Источник: pln-pskov.ru
В результате действия госпрограммы развития села полностью обеспечена потребность населения Псковской области в молоке. Об этом заявили в Главном Государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области.

В результате действия госпрограммы развития села полностью обеспечена потребность населения Псковской области в молоке. Об этом заявили в Главном Государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области. Мероприятия, направленные на поддержку сельхозпроизводителей, осуществляются в рамках нацпроекта «Развитие АПК», областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы».

В 2008 году в Псковской области произведено 240,8 тыс. тонн молока ­ в физическом весе. Потребление молока на душу населения в области за последние годы продолжало увеличиваться - в 2005 году потребление молока составляло 271,8 кг, в 2007 году - 277,5 кг. Основными переработчиками продукции являются четыре молокозавода на территории области. Молочная продукция псковских предприятий известна во всех районах области, а также далеко за пределами региона - в Санкт-Петербурге, Москве, других территориях.

Качество молока, реализуемого в Псковской области, в 2008 году увеличилось на 18% (реализовано 58% молока высшего сорта). Субсидии на молоко высшего и первого сорта из бюджета области составили 100 млн. рублей.

Напомним, в 2009 году из бюджета Псковской области предусмотрено 231 млн. рублей на мероприятия областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы», из них 100 млн. рублей субсидий на животноводческую продукцию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью