В проекте бюджета Республики Хакасия на 2009й год денег на целевую программу «Школьное молоко» не предусмотрено

Источник: abakan-tv.ru
Вместо этого региональные власти намерены заняться ремонтом столовых, пищеблоков образовательных учреждений Хакасии и в целом организацией условий питания школьников. Сегодня этот и ещё несколько, несомненно, интересных для избирателей нашей республики вопросов октябрьской парламентской сессии обсудили на заседании Президиума депутаты Верховного Совета Хакасии.
В проекте бюджета Республики Хакасия на 2009й год денег на целевую программу «Школьное молоко» не предусмотрено
Вместо этого региональные власти намерены заняться ремонтом столовых, пищеблоков образовательных учреждений Хакасии и в целом организацией условий питания школьников. Сегодня этот и ещё несколько, несомненно, интересных для избирателей нашей республики вопросов октябрьской парламентской сессии обсудили на заседании Президиума депутаты Верховного Совета Хакасии.

Сегодня депутаты говорили о поправках в закон о выборах в региональный парламент. Состоятся они в марте будущего года, но проходить, очевидно, будут по новой схеме. Для того чтобы пройти в Верховный Совет Хакасии, политическим партиям теперь нужно набрать семь процентов, а не пять, как раньше. А на проведение предвыборной кампании можно будет на вполне законных основаниях тратить до девяти миллионов рублей. В девять раз больше, чем прежде. А стало быть, возможностей для агитации электората Хакасии у местных политиков во время следующих выборов заметно прибавится. Что же касается остальных обсуждаемых тем, то, пожалуй, проект новой целевой программы «Школьное питание в Хакасии» вызвал настоящий шквал вопросов у республиканских депутатов. Дело в том, что при знакомстве с проектом, народные избранники вдруг не обнаружили бюджетных денег, предусмотренных собственно на питание школьников. Не один раз в зале заседаний Президиума Верховного Совета сегодня звучала фраза: «А где же молоко? Его не будет?».

Галина Салата, министр образования и науки РХ:
-Мы вышли со своей программой «Школьное молоко» в прошлом году, показали, сколько средств выделяется, консолидировано из бюджета республиканского, муниципального, но денег из федерального бюджета мы не получили.
В проекте бюджета на 2009й год средств на школьное молоко не предусмотрено.

В 2008м году, предлагая депутатам утвердить программу «Школьное молоко», кабинет министров Хакасии настойчиво подчеркивал её важность и социальную значимость. Как отметила министр образования и науки Хакасии Галина Салата, сейчас об эффективности программы судить пока рано. Итоги её республиканским властям ещё только предстоит подвести в ближайшее время. Но если говорить о нашем городе, то в Абакане в прошлом учебном году почти пяти тысяч школьников из малообеспеченных семей получали дотацию на питание за счет средств городского бюджета. А воспитанники двух муниципальных школ - 17й и 27й питались вообще бесплатно два раза в день, тоже за бюджетные средства города Абакана. Сегодня приоритеты у республики сменились. От федерального центра денег на молоко для школьников не дождались, значит, нужна другая целевая программа. И есть надежда, что уж её-то Москва непременно профинансирует.

Галина Салата, министр образования и науки РХ:
-Сегодня мы вычленили наиболее приоритетную задачу, которую решаем на уровне исполнительной власти. Потому что мы можем выделять субсидии и оказывать поддержку местным бюджетам, но мы видим свою задачу в создании условий для организации питания. Вот в этом цель программы.
-Если в том виде, как она есть. Её надо рассматривать, как «Школьная столовая». Но не «питание». Питания-то нет.
-Я не соглашусь, что это только школьная столовая. Это выходит за пределы школьной столовой. Для организации питания не обязательно, что приготовление пищи будет идти только в рамках данной школьной столовой.

Проект программы отправили на согласование в профильный комитет Верховного Совета. Как, впрочем, и некоторые другие из двух десятков законопроектов, рассмотренных сегодня. В том числе - об упрощенной системе налогообложения на основе патента. Она существовала и раньше, однако теперь охватит ещё больше видов предпринимательской деятельности. И этот закон, судя по всему, заметно упростИт жизнь представителей малого бизнеса в Хакасии.

Юрий Шпигальских, заместитель председателя ВС РХ:
-Небольшое предприятие или индивидуальный предприниматель, у которого 2-3 человека трудятся, если идти по схеме, требуется бухгалтерия, требуется оформление огромных отчетов. Всё это упрощается. И поэтому у предпринимателя есть возможность выбрать одну из форм упрощенной системы - это на основе патента, это может быть вообще упрощенная система налогообложения, на основе вмененного налога.

Окончательное решение по поводу этого законопроекта, равно как и всех остальных, рассмотренных сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии депутаты примут двадцать девятого октября, на очередной парламентской сессии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью