В Приморье задержали просроченные молочные продукты

Источник: businesspress.ru
(МОСКВА,27.01.09,DAIRYNEWS) В Приморье в ходе проведения планового контроля погрузочно-разгрузочных работ продукции животного происхождения, прибывающей на железнодорожную станцию Первая Речка города Владивостока, сотрудниками отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю был выявлен рефрижераторный вагон, не заявленный к ветеринарному контролю, из которого производилась выгрузка мясной продукции.

(МОСКВА,27.01.09,DAIRYNEWS)  В Приморье в ходе проведения планового контроля погрузочно-разгрузочных работ продукции животного происхождения, прибывающей на железнодорожную станцию Первая Речка города Владивостока, сотрудниками отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю был выявлен рефрижераторный вагон, не заявленный к ветеринарному контролю, из которого производилась выгрузка мясной продукции.

В ходе проведённых оперативных действий установлено, что в вагоне находится как продукция животного происхождения, так и готовая продукция. Это мясо свинины, креветка, препарат для размягчения свиных шкурок, глазурированные и творожные сырки, выпускаемые под торговой маркой "Сыркоежка" и творожок, рекомендуемый для детского питания.

При более детальном осмотре продукции всплыли интересные подробности. Так, как гласит штамп на коробках с глазурированными сырками торговой марки "Сыркоежка", последние были произведены 3 февраля 2009 года. Срок же годности других творожных сырков, выпускаемых под этой же маркой, напротив истёк 8 месяцев назад. 8 месяцев назад истёк и срок годности творожков, которые, как гласит надпись на упаковке, рекомендуются для детского питания. Что же касается животноводческой продукции, то ветеринарные документы на неё признаны недействительными. Соответственно вся продукция является некачественной и небезопасной для её использования в пищу, сообщает РИА "PrimaMedia".

По информации специалистов Россельхознадзора, перечень находящейся в вагоне пищевой продукции не соответствует перечню, заявленному в товаро-сопроводительных документах, согласно которому в рефрижераторной секции должны были находится различного рода варенья, компоты, соусы, горчица. Грузополучатель и представитель грузоперевозчика скрылись с места разгрузки, поэтому в настоящее время получить с них объяснения не представляется возможным.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Сергей Дымов, разгрузка опасной и некачественной продукции приостановлена, вагон опечатан. Сотрудниками Управления выявлено ещё две рефрижераторные секции, прибывшие совместно с первым вагоном, разгрузка которых ещё не начиналась. В настоящее время Управление Россельхознадзора обратилось в правоохранительные органы о проведении совместного их вскрытия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью