В Приморье предприниматель занимался оборотом опасного для здоровья молока

Источник: vestiregion.ru
В отношении предпринимателя Олега Мазанова, занимавшегося сбором и транспортировкой потенциально опасного сырого молока, по факту подделки им ветеринарных документов, возбуждено уголовное дело.
В отношении предпринимателя Олега Мазанова, занимавшегося сбором и транспортировкой потенциально опасного сырого молока, по факту подделки им ветеринарных документов, возбуждено уголовное дело.

Отделом внутренних дел по Хорольскому району Приморского края в отношении индивидуального предпринимателя Олега Мазанова, занимающегося закупкой и транспортировкой сырого молока, по факту совершения им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» возбуждено уголовное дело. Всё собранное им молоко сдавалось на молокозавод в городе Артёме.

Факт подделки бланка результата исследований по ветеринарно-санитарной экспертизе молока, гарантирующей отсутствие в продукции опасных для здоровья заболеваний, бактерий и микроорганизмов, был выявлен в ходе проведения плановой проверки индивидуального предпринимателя специалистами Уссурийского отдела Россельхознадзора.

Помимо этого, проверяющими были выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил. Так, закупаемое Олегом Мазановым у частных владельцев коров сырое молоко не подвергалось ветеринарно-санитарной экспертизе, транспортные средства, на которых оно собиралось и транспортировалось не подвергались ежедневной мойке и дезинфекции, не соблюдалось требование ГОСТа о порядке и периодичности микробиологического контроля продукции, отсутствовала декларация о соответствии сырого молока.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, на каждую партию молока отсутствовали подтверждающие качество и безопасность ветеринарные сопроводительные документы. Причём, несмотря на неоднократные предупреждения, данные нарушения совершались Олегом Мазановым регулярно.

По результатам экспертизы, в принадлежащем Олегу Мазанову молоке были обнаружены опасные для здоровья бактерии группы кишечной палочки.
Ранее, в последней декаде мая этого года, по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении о привлечении индивидуального предпринимателя Олега Мазанова к административной ответственности за нарушения им ветеринарно-санитарных правил при закупке и перевозке сырого молока, Хорольский районный суд принял решение о приостановлении его деятельности на срок в 60 суток.

Как выяснилось, Олег Мазанов при скупке с частных подворий сырого молока сливал его в одну цистерну. Однако, если молоко, которое является весьма благоприятной средой для роста патогенных бактерий, хотя бы от одного хозяина было чем-то заражено, то заражению соответственно подвергается вся партия находящегося в цистерне молока. При этом потребитель этой продукции может заразиться общими для человека и животных заболеваниями, такими как туберкулёз, или разрушающий суставы бруцеллёз.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью