В пригороде г. Кирова открыт молочный комплекс на 1200 голов скота

Источник: ИА DairyNews
Сегодня в с. Бахта был открыт новый молочный комплекс ЗАО СХП «Кировское». В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков и глава г. Кирова В.В. Быков.
Сегодня в с. Бахта был открыт новый молочный комплекс ЗАО СХП «Кировское». В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков и глава г. Кирова В.В. Быков.

Строительство комплекса осуществлялось по инвестиционному проекту «Организация фермы по производству молока на 1190 дойных коров с выращиванием ремонтного молодняка». В процессе строительства были внесены коррективы, появилась возможность довести проектную мощность комплекса до 1200 голов.

Реализация проекта стала возможной благодаря приоритетному национальному проекту в сфере АПК, который продолжился в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства на 2008-2012 гг. В регионе была принята областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период до 2015 года». Общие затраты на пусковой объект составили порядка 200 млн. рублей, из них 150 млн. рублей – кредитные ресурсы, 50 млн. рублей – собственные средства хозяйства. Следует отметить, что как стабильно работающему предприятию, имеющему хорошие производственные показатели, под взятый кредит хозяйству была предоставлена государственная гарантия Правительства области.

Как подчеркнул А.А. Котлячков, пуск этого объекта – значимое событие не только для пригородного сельского хозяйства, но и для всей области. Хозяйство «Кировское» одним из первых включилось в большое строительство в рамках национального проекта развития АПК. Предприятие серьёзно занимается молочным животноводством, кормовой базой. Продуктивность дойного стада в хозяйстве – 5700 килограммов молока (в среднем по области – 4820 кг). Растёт и валовое производство, отметил Алексей Алексеевич. Ввод в эксплуатацию нового животноводческого комплекса поможет увеличить основное поголовье коров на 338 голов, улучшить содержание скота.

Комплекс выстроен с учётом современных технологий животноводства, таких как беспривязное содержание скота, кормовые столы, автопоение, система навозоудаления, чесалки для животных. Доильный зал на 40 коров оборудован установкой «Евро Параллель» фирмы «DeLaval».

Как сообщил руководитель хозяйства «Кировское» Н.Н. Баранов, строительство комплекса начиналось «с нуля», сегодня сюда подведен газопровод, подтянута электролиния, оборудованы две скважины. На следующей неделе в корпуса комплекса начнут переводить дойное стадо. Николай Николаевич выразил благодарность Правительству региона за поддержку проекта.

Данный комплекс, по словам А.А. Котлячкова, также важен и как стратегический объект по производству молока, с учётом увеличения объёмов его потребления с вводом в эксплуатацию завода по производству сыров, строительство которого начнётся осенью 2011 г. Напомним, что проект строительства сырного завода в Кировской области включён в список приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью