В Прибайкалье введен в строй крупный молочно-товарный комплекс

Источник: http://www.itartass-sib.ru
Молочно-товарный комплекс на 400 мест введен сегодня в строй в Черемховском районе Прибайкалья.
Молочно-товарный комплекс на 400 мест введен сегодня в строй в Черемховском районе Прибайкалья.

Пятая часть стоимости его строительства и половина стоимости оборудования компенсируется из регионального бюджета, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

"Мы делаем ставку на реализацию инвестиционных проектов, которые дают возможность сельхозпроизводителям создавать новые рабочие места и выпускать дополнительные объемы продукции, поэтому субсидируем значительную часть затрат", - приводит пресс-служба слова губернатора Дмитрия Мезенцева, принявшего участие в церемонии открытия комплекса.

Строительство комплекса предприятие "Белореченское" начало ровно год назад. Там установлено современное оборудование: экспериментальная система вентиляции, закупленное в Голландии оборудование по доению и первичной обработке молока, автоматические системы кормления.

На "Белореченском" уже подготовлен бизнес-проект и выполнены подготовительные работы по сооружению комплекса на 800 скотомест беспривязного содержания коров с отдельно стоящим доильным цехом. "Увеличить производство молока на нем планируется за счет повышения генетического потенциала стада", - рассказал гендиректор предприятия Гавриил Франтенко.

В свою очередь, губернатор Мезенцев отметил, что если предприятие наладит производство молока для детского питания в специальной упаковке, то правительство области также субсидирует и сбыт продукции в детские сады и школы региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью