В Приамурье начался сезон большого молока

Источник: www.vostokmedia.com
В Приамурье начался «сезон большого молока». Владельцы домашних буренок и крупные хозяйства начали получать повышенные надои.
В Приамурье начался «сезон большого молока». Владельцы домашних буренок и крупные хозяйства начали получать повышенные надои.

У семьи Мусаевых из Толстовки, по местным меркам, зажиточное хозяйство. За 7 лет стадо разрослось до сотни буренок. Сейчас коровы дают 500-т литров молока ежедневно. Со сбытом проблем нет – любые объемы всегда готовы забрать переработчики из Благовещенска. Мусаевы – постоянные клиенты, для них закупщики предлагают особые условия сотрудничества.

«Когда надо, допустим, заранее вперед корм купить, договариваемся, они выделают мне 200-300 тысяч корм купить, а потом потихоньку молоком рассчитываемся», – поясняет глава крестьянско-фермерского хозяйства Шахсоюн Мусаев.

Такая забота о поставщиках не случайна. Амурские молочные комбинаты и заводы нуждаются в сырье. Суммарные мощности рассчитаны на переработку 450-т тонн молока в день, а в пиковые летние месяцы удается собрать примерно 300.

Поддержка личных подсобных хозяйств и мини-ферм рублем, помощь в приобретении кормов и телок для сохранения и увеличения поголовья, возможно, увеличат производительность в частных хозяйствах.

Дополнительный стимул – привлекательная закупочная цена. Региональное правительство уже достигло договоренности с переработчиками.

«В этом году были соглашения, что цена на молоко на лето не упадет, так и останется, какая и была круглый год, – 13 рублей», – рассказывает менеджер по закупу молока ОАО «Хладокомбинат» Юрий Калинин.

По мнению специалистов Российского национального Союза производителей молока, справедливая закупочная цена – в пределах от 11-ти до 15-ти рублей за литр.

В Сибири, к примеру, закупщики дают за литр всего 8 рублей, падение зарегистрировано и в центральных областях. Амурские переработчики к возможному сезонному демпингу от своих коллег из других регионов уже подготовились.

«Если останется сырое молоко на этом же уровне, продержатся наши сдатчики, то молочная продукция останется, цены не повысятся хотя бы до ноября», – считает заместитель генерального директора ОАО «Благовещенский молочный комбинат» Мария Потапова.

Сезон большого молока для комбинатов и заводов – отличный шанс выйти на новые рынки с доступной для покупателей ценой.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью