Китай 03.02.2009

В порошковом молоке тайваньского производства обнаружена опасная бактерия

Источник: ami-tass.ru
(МОСКВА,03.02.09,DAIRYNEWS) Новый "пищевой" скандал разразился в Китае, на этот раз с импортной продукцией. И вновь в центре неприятного разбирательства, как и в "меламиновом скандале", оказались детские молочные смеси, предназначенные для самых маленьких потребителей.

(МОСКВА,03.02.09,DAIRYNEWS)  Новый "пищевой" скандал разразился в Китае, на этот раз с импортной продукцией. И вновь в центре неприятного разбирательства, как и в "меламиновом скандале", оказались детские молочные смеси, предназначенные для самых маленьких потребителей.

Как пишет сегодня газета "Чайна дейли", в трех партиях произведенного на Тайване детского питания выявлено присутствие бактерий Enterobacter sakazakii - возбудителей пищевых токсикоинфекций, особенно опасных для маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом. Медики считают, что употребление зараженных этой бактерией продуктов детьми, не достигшими 12-месячного возраста, может быть фатальным, при этом смертность превышает 50% заболевших младенцев.

Патогенной бактерией оказалось поражено почти 10 тыс. т порошковой молочной смеси, поставлявшихся в материковый Китай через Гонконг. За последнее время карантинные власти КНР выявили 85 партий не соответствующих медико-санитарным нормам импортных продуктов и косметики, включая порошковое молоко с Тайваня и из Австралии, информирует "Чайна дейли".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью