В Пермском крае животноводы агрофирмы «Труд» перешагнули рубеж производства молока в 30 тонн за сутки

Источник: perm.ru
По информации краевого министерства сельского хозяйства, агрофирма «Труд» - участник проекта «Покупай пермское!» - достиг высоких показателей по производству молока. В сутки от коров получают 30 тонн продукта, что составляет 30% от всего молока, производимого в Кунгурском районе.
В Пермском крае животноводы агрофирмы «Труд» перешагнули рубеж производства молока в 30 тонн за сутки
По информации краевого министерства сельского хозяйства, агрофирма «Труд» - участник проекта «Покупай пермское!» - достигла высоких показателей по производству молока. В сутки от коров получают 30 тонн продукта, что составляет 30% от всего молока, производимого в Кунгурском районе.

Этого удалось достичь за счет эффективного управления аграрным бизнесом. За последние несколько лет агрофирма вложила 100 млн. руб. в закупку племенного стада. Проведена модернизация производства, закуплены современная техника и оборудование. Производительность труда увеличилась в 4 раза.

Лучших результатов достиг коллектив Троельжанской фермы, где продуктивность коров составляет около 20 кг молока в сутки. Всего на ферме надаивают около 10 тонн продукта. Лучшие мастера машинного доения в агрофирме «Труд» - Сергей Лапаев, Елена Крючкова и Юлия Устинова.

Напомним, агрофирма «Труд» занимает по объемам производства молока 3-е место в Пермском крае и одно из ведущих по урожайности зерновых – 25-28 центнеров с га, что в 2 раза выше среднекраевых показателей. В 2009 году на предприятии произвели 65,8 тыс. тонн молока, что на 6,8 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году. Производство молока в регионе за прошлый год увеличилось по сравнению с предыдущим на 5%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью