В Омской области увеличены субсидии для производителей молока

Источник: krfront.ru
Производители молока Омской области могут временно вздохнуть с облегчением. Увеличена субсидия для владельцев частных подворий. Теперь, в зависимости от климатической зоны, аграрии будут получать от 3 до 4, 5 рублей за литр молока. Фермеры же будут получать 1 рубль за литр. Ранее за литр давали лишь 20 копеек.
В Омской области увеличены субсидии для производителей молока
Производители молока Омской области могут временно вздохнуть с облегчением. Увеличена субсидия для владельцев частных подворий. Теперь, в зависимости от климатической зоны, аграрии будут получать от 3 до 4, 5 рублей за литр молока. Фермеры же будут получать 1 рубль за литр. Ранее за литр давали лишь 20 копеек. В два раза выросли субсидии для сельскохозяйственных организаций – с 20 до 40 копеек. Ожидается, что закупочная цена на молоко будет на уровне 11 рублей за литр. За молоко с повышенным содержанием белков или жиров можно будет получить до 16 рублей. Но в том случае, если какое-то подворье уменьшает поголовье скота, оно может вовсе лишиться субсидий. "Самое главное, что это будет единая цена по всей России, как предполагается. Стоимость сырья не отразится на конечных продуктах, так как если в одном будет 8 рублей, а в другом - 11, то там где 8, продукция будет более востребована и произойдет перекос", - отметил начальник управления животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области  Александр Курзанов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью