В Омской области увеличат размер субсидий на производство молока

Источник: omskportal.ru
С 1 апреля в Омской области увеличат размер субсидий на производство молока. Об этом заявил вчера, 9 марта, Губернатор Омской области Леонид Полежаев в Любинском муниципальном районе на встрече с населением. В итоге размер бюджетной надбавки составит более 3-х рублей в дополнение к той стоимости, по которой переработчики закупают молоко у производителей.
В Омской области увеличат размер субсидий на производство молока
С 1 апреля в Омской области увеличат размер субсидий на производство молока. Об этом заявил вчера, 9 марта, Губернатор Омской области Леонид Полежаев в Любинском муниципальном районе на встрече с населением. В итоге размер бюджетной надбавки составит более 3-х рублей в дополнение к той стоимости, по которой переработчики закупают молоко у производителей. «Для меня принципиально важно, чтобы суммарно закупочная цена на молоко, особенно в личных подсобных хозяйствах, составляла не ниже 10 рублей», - заявил глава региона. Общаясь с жителями о насущных вопросах социально-экономического развития Любинского района, Губернатор ответил на интересующие их вопросы. В частности Леонид Полежаев отметил, что в сельской местности и впредь будет поощряться, прежде всего, развитие малоэтажного строительства и котеджной застройки, так как это обеспечивает собственников жилья ещё и приусадебным участком. Многоэтажное жильё будет возводиться преимущественно для удобства ветеранов и сельской интеллигенции, не стремящейся иметь собственное хозяйство на земле. В целом в Омской области в 2010 году планируется ввести в строй небывалый для сельской местности объём индивидуального жилья – 350 тысяч квадратных метров. В Любинском районе, по оценке главы региона, созданы все необходимые условия, чтобы справиться с поставленной задачей: построить в текущем году не менее 11 тысяч кв. метров, а к 2012 году увеличить объёмы жилищного строительства до 20 тысяч кв. метров. Стоит отметить, что уже в этом году на территории районного центра планируется завершить капитальный ремонт всех нуждающихся в обновлении многоквартирных домов. В 2009 году руководство района сумело привлечь более 50 миллионов рублей, чтобы отремонтировать 52 таких дома. В настоящее время уже подана заявка на получение ещё 70 миллионов рублей для ремонта дожидающегося своей очереди оставшегося многоквартирного жилья. Кроме того, областной бюджет взял на себя обязательства по реконструкции детского отделения ЦРБ и продолжает строительство больницы в селе Красный Яр. Эти объекты вошли составной частью в план действий Правительства области по социально-экономическому развитию Любинского района. А в 2011 году на территории районного центра стартует строительство современного Дворца спорта с ледовой ареной. В развитии инфраструктуры спортивных сооружений Леонид Полежаев видит и залог будущих спортивных достижений страны, физического здоровья населения, спортивного патриотизма подрастающего поколения. «В посёлке проживает 10 тысяч человек, много молодёжи, которая хотела бы иметь спортивные сооружения не хуже, чем в областном центре. Мы заложим строительство большого ледового дворца, который станет спортивной гордостью района», - отметил Губернатор Омской области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью