В Омской области субсидии на закуп молока увеличены почти в 2 раза

Источник: www.omskinform.ru
Правительство региона приняло решение выделить 50 миллионов рублей на компенсацию части затрат владельцам ЛПХ. На эти же цели в прошлом году было отпущено 35 миллионов.Как и обещал Губернатор Леонид Полежаев во время поездки в Любинский район, в этом году господдержка сдатчиков молока существенно вырастит.
Правительство региона приняло решение выделить 50 миллионов рублей на компенсацию части затрат владельцам ЛПХ. На эти же цели в прошлом году было отпущено 35 миллионов.Как и обещал Губернатор Леонид Полежаев во время поездки в Любинский район, в этом году господдержка сдатчиков молока существенно вырастит. Область намерена компенсировать владельцам частных подворий от 3 до 5 рублей затрат на производство литра молока. Таким образом,  летом, в период так называемого большого молока, удержать закупочные цены на уровне 10-11 рублей за литр.

По мнению специалистов, выросшая материальная поддержка позволит стимулировать развитие подсобных хозяйств и в целом обеспечит рост животноводства в регионе. А это – уже программная задача областного АПК. Предполагается, что за ближайшие четыре года, благодаря внедрению в отрасль инновационных технологий, удастся на порядок поднять продуктивность скота и более чем на 20 тысяч тонн увеличить производство молока.

На нынешний год задача скромнее – прибавить к прошлогодней валовке еще  8 тысяч тонн ценного сырья.

Кстати, на одном из крупнейших в регионе молочных заводов сейчас монтируется новая линия переработки сырья. К июню она заработает и потребует ежедневно дополнительных 200 тонн сырья. Так что, скорее всего, проблем с реализацией молока у сельчан не будет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью