В Омской области решено увеличить количество пунктов приёма молока у частников

Источник: novosibirsk.rfn.ru
В Омской области решили в разы увеличить количество пунктов приема молока у частников. Чем больше закупать молока в деревнях, тем легче сдержать его цену, решили специалисты Минсельхоза.

В Омской области решили в разы увеличить количество пунктов приема молока у частников. Чем больше закупать молока в деревнях, тем легче сдержать его цену, решили специалисты Минсельхоза.

В первую очередь, необходимо заинтересовать владельцев частных подворий. Повысить закупочную цену и организовать работу пунктов приёма молока. Только таким образом, уверены аграрии, можно ситуацию на рынке стабилизировать и отрасль поддержать. В Кормиловском районе уже в ближайшее время намерены количество молокоприемных пунктов увеличить до восьми, хотя и этого недостаточно.

Николай Калашник, заместитель главы Кормиловского муниципального района: "Вот у нас ЧП принимает уже несколько лет, вопросов нет, люди порядочно к нему относятся, и он заработал авторитет - и, значит, круглый год молоко поступает. И я думаю, когда отношения будут сложены доверительные и цена будет подходящей, то люди будут сдавать молоко".

Производитель молочной продукции должен получать сырье по фиксированной цене. Чтобы повернуть молочные реки к потребителю, не завышая цены, необходимо заморозить стоимость молока для производителей. Сегодня она в разных районах Омской области от 7-ми до 9-ти рублей. Но и платить за закупку ниже этого уровня тоже невыгодно, говорят в региональном Министерстве сельского хозяйства. Проще увеличить количество пунктов приёма молока. С тридцати до ста пятидесяти.

Александр Курзанов, начальник Управления по животноводству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: "Во-первых, расширится география закупа молока, это первое. Второе - повысится качество закупаемого молока. И третье: мы считаем, что конкуренция появиться, здоровая конкуренция на этом рынке. Как сегодня закупают кооперативы, перерабатывающие предприятия и сельхозорганизации, то есть сегодня нормальный рынок будет, будет удержание цены".

Избавиться от монополии, повышения цен и устранить некачественную продукцию - вот три цели, которые возможно достичь, увеличивая количество молокоприёмных точек по районам области. А взамен - здоровая конкуренция, свежее молоко и поддержка сельхозтоваропроизводителя.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью