В окрестностях Кисловодска обнаружен бруцеллез

Источник: http://www.stav.kp.ru
Несколько коров заболели бруцеллезом в подворьях поселков, прилегающих к Кисловодску.
Несколько коров заболели бруцеллезом в подворьях поселков, прилегающих к Кисловодску. Здесь постановлением главы края введен карантин. До его окончания, то есть до тех пор пока не исчезнет болезнь, запрещено вывозить и ввозить сюда животных и продукты животноводства.

Также на Ставрополье карантин введен и в других районах. Так, закрыты для ввоза и вывоза мяса и молока животноводческая точка в пяти километрах юго-западнее поселка Чкаловского в Буденновском районе, подворьях в селе Александрия (Благодарненский район), в поселке Балковский (Георгиевский район), в селе Сухая Буйвола (Петровский район).

Человек может заразиться бруцеллезом при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока. Бруцеллы — возбудители болезни проникают в организм через трещины на коже, слизистые оболочки органов пищеварения и респираторного тракта. Больные жалуются на боль в суставах, преимущественно в ногах, высокую температуру, потливость, слабость. Системные поражения многообразны и затрагивают практически все органы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью