В Новосибирской области выросло стадо фуражных коров

Источник: http://kazakh-zerno.kz
Поголовье фуражных коров с начала текущего года в сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области  увеличилось на более чем 1170 голов, сообщил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко.
Поголовье фуражных коров с начала текущего года в сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области  увеличилось на более чем 1170 голов, сообщил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко.

Как отметил министр, общее увеличение поголовья стало результатом реализации комплекса мер по поддержке животноводства. Они заложены в новых механизмах государственной поддержки, которые начали действовать в регионе в этом году.

"Сегодня мы стимулируем хозяйства региона наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции и использовать новейшие технологии. Производители животноводческой продукции понимают, что увеличивать производство выгодно, их продукция востребована по хорошим закупочным ценам. В результате, животноводческие хозяйства увеличили поголовье фуражных коров на 1178 голов", - сказал он.

Наибольший прирост по поголовью фуражных коров отмечен в хозяйствах Краснозёрского, Маслянинского, Баганского, Сузунского районов области.

Как следствие этого в регионе растут и объемы производства молока. На 800 граммов увеличился, по сравнению с прошлым годом, дневной надой на одну корову, в настоящее время он составляет - 13,5 килограммов.

Суточная прибавка валового производства молока составляет 100 тонн, в результате, за день в регионе производится 1 888 тонн молока, что позволяет обеспечить жителей региона качественной продукции по доступным ценам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью