В Новгородской области бывший глава района изымал скот и сельхозтехнику «в счет погашения задолженности в районный бюджет»

Источник: www.velikiynovgorod.ru
Сегодня вступил в силу обвинительный приговор в отношении Владимира Васильева, который на протяжении нескольких лет являлся главой Пестовского района. Определением Новгородского областного суда жалобы Васильева и стороны защиты оставлены без удовлетворения, а приговор Пестовского районного суда от 23 июля 2009 года – без изменения.
В Новгородской области бывший глава района изымал скот и сельхозтехнику «в счет погашения задолженности в районный бюджет»
Сегодня вступил в силу обвинительный приговор в отношении Владимира Васильева, который на протяжении нескольких лет являлся главой Пестовского района. Определением Новгородского областного суда жалобы Васильева и стороны защиты оставлены без удовлетворения, а приговор Пестовского районного суда от 23 июля 2009 года – без изменения. Возбуждение в отношении Васильева уголовного дела стало результатом проверки прокуратуры Пестовского района, проведенной по поручению прокуратуры области, сообщила ИА «Великий Новгород.ру» Елена Макарова, помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ.

Васильев признан виновным в том, что, являясь главой района и главным распорядителем бюджетных средств, в 2005-2006 г.г. израсходовал часть целевой субсидии областного бюджета, предназначенной для реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, на строительство жилого дома, по завершению строительства квартиры в котором предоставил гражданам, не проживавшим в ветхом, аварийном жилищном фонде и не нуждавшимся согласно данной программе в предоставлении жилья.

В 2005 и 2006 годах им изданы распоряжения, согласно которым сельскохозяйственная техника, административное и иные здания, крупный рогатый скот, принадлежавшие СПК «Мичуринское», безвозмездно изъяты и приняты в муниципальную собственность. Основанием изъятия в распоряжении указано: «в счет погашения задолженности в районный бюджет». В результате не только были нарушены права граждан - членов сельскохозяйственного кооператива, но и наступило банкротство СПК. Действия Васильева квалифицированы по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) и п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, повлекшее причинение существенного вреда).

Представленные государственным обвинением доказательства позволили суду постановить обвинительный приговор по обоим эпизодам преступной деятельности Васильева. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год. В качестве дополнительного наказания ему запрещено занимать административно-хозяйственные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на 3 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью