В Нижегородской области на добрых кормах надои растут

Источник: www.agronews.ru
В СПК «Дубенский», который много лет возглавляет опытный руководитель Н. Рыбин, одними из первых в рамках нацпроекта пустили новую ферму. Здесь содержатся голштинизированные буренки черно-пестрой породы, отличающиеся высокой продуктивностью.
В Нижегородской области на добрых кормах надои растут
В СПК «Дубенский», который много лет возглавляет опытный руководитель Н. Рыбин, одними из первых в рамках нацпроекта пустили новую ферму. Здесь содержатся голштинизированные буренки черно-пестрой породы, отличающиеся высокой продуктивностью. Что касается кормов, то в хозяйстве всегда удается кукуруза, из которой готовят отличный силос. В достатке дают животным сена, фуража. Отсюда и добрая продуктивность - суточные надои тут от каждой коровы составляют не менее 20 литров. Причем, такие надои получают равномерно круглый год. Сейчас в этом хозяйстве обеспечивают почти 40% молока, производимого в Вадском районе.

Но генетические возможности здешнего стада используются пока не полностью. Производство молока в хозяйстве намечают увеличить за счет дальнейшего улучшения кормового рациона. С этой целью ведется интересный эксперимент - нынешней весной добрая половина посевов кукурузы, а это почти две сотни гектаров, была отдана новому перспективному сорту кукурузы. Зеленой массы он дал поменьше, но зато на каждом стебле за лето вызрели по два кукурузных початка. А это дополнительно дает ценный белковый корм.

В хозяйстве намечают в следующем году убирать початки отдельно на зерно, плющить его и консервировать по специальному рецепту. Такая ценная добавка пойдет в кормовые смеси. Здесь не сомневаются, что на таких обогащенных кормах коровы прибавят в надоях.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью