В Нестеровском районе растет поголовье рогатого скота

Источник: kaliningrad.rfn.ru
Сельхозпроизводители Нестеровского района Калининградской области в этом году намерены увеличить поголовье крупного рогатого скота. Уже сегодня в муниципалитете больше 8 тысяч коров. Отмечается и рост надоев. В среднем, на 120 процентов по сравнению с прошлым годом.
В Нестеровском районе растет поголовье рогатого скота
Сельхозпроизводители Нестеровского района Калининградской области в этом году намерены увеличить поголовье крупного рогатого скота. Уже сегодня в муниципалитете больше 8 тысяч коров. Отмечается и рост надоев. В среднем, на 120 процентов по сравнению с прошлым годом. В хозяйствах каждый день на свет появляется три, а то и четыре телёнка. В марте только в одной животноводческой бригаде от этих кормилиц ждут прибавления в сто голов. Заветная цель - больше десяти тысяч литров молока в год от одной бурёнки. Пока результаты вдвое ниже. Между тем, личные подворья и сельхозпредприятия вместе сдают в райцентр порядка 25-ти тонн молока в сутки. В сезон будет в четыре раза больше. То есть по одному литру в день на каждого жителя Черняховского, Озёрского, Гусевского и Нестеровского районов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью