В НАО на сельское хозяйство намерены потратить 3 миллиарда рублей до 2020 года

Источник: komionline.ru
Комитет по ветеринарии и АПК администрации Ненецкого автономного округа по поручению главы региона Игоря Федорова разработал концепцию развития агропромышленного комплекса округа до 2020 года. Это направление является одной из составляющих экономики региона и основным источником жизнеобеспечения коренного населения. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО.
Комитет по ветеринарии и АПК администрации Ненецкого автономного округа по поручению главы региона Игоря Федорова разработал концепцию развития агропромышленного комплекса округа до 2020 года. Это направление является одной из составляющих экономики региона и основным источником жизнеобеспечения коренного населения. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО.

Как отметил заместитель председателя профильного комитета Александр Антонов, при подготовке концепции специалисты администрации округа проводили анализ деятельности каждого сельскохозяйственного предприятия и производственных показателей за последние 30 лет. На основании полученных данных разработаны мероприятия по развитию северного оленеводства, молочного животноводства, рыбодобычи, овощеводства и растениеводства. Шаги, принимаемые в рамках концепции, должны обеспечить ежегодный рост валового производства, уменьшение убытков от производства сельскохозяйственной продукции, улучшение условий труда, качества и уровня жизни сельского населения и повышение эффективности использования бюджетных средств.

«Реализации стратегии развития агропромышленного комплекса до 2020 года позволит достичь положительных результатах во всех отраслях сельскохозяйственного производства. В оленеводстве реализация мероприятий позволит увеличить поголовье оленей на 14 тысяч голов, валовое производство на 540 тонн в живом весе, реализацию — на 400 тонн в убойном весе, укрепить материально-техническую базу оленеводства, что позволит улучшить условия труда, осуществлять  отвечающий всем нормам и правилам убой оленей, повысить качество оленины, оценить состояние оленьих пастбищ, — пояснил А.Антонов.

В молочном животноводстве власти собираются оптимизировать производство молока путем внедрения новых технологий и строительства современных фермы и цехов по переработке молока на местах.

Разработчики концепции считают необходимым сформировать рыбоперерабатывающие комплексы, что позволит создать около 100 новых рабочих мест и обеспечить жителей округа качественной продукцией, причем в широком ассортименте. В результате строительства рыбоприемных пунктов, завода по производству рыбной муки и применение скорозаморозки позволит увеличить количество добываемой рыбы, обеспечить занятость на рыбном промысле до 90 человек в сельских населенных пунктах.

Также авторы предлагают реконструировать и расширить площади теплиц, чтобы в течение всего календарного года обеспечивать жителей овощами закрытого грунта и витаминизировать питание северян. Планируется выращивать дополнительно 80 тонн овощей и зеленых культур.
Модернизация мясоперерабатывающего предприятия позволит увеличить объемы закупок и обеспечить качество хранения мяса, субпродуктов и готовой продукции, увеличить количество, ассортимент и качество выпускаемой продукции, создать до 20 новых рабочих мест.
Поскольку в столице округа отсутствуют места для сбыта продукции товаропроизводителей, специалисты предусмотрели строительство современных рынков в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей.

Общая стоимость реализации мероприятий концепции составляет около трех миллиардов рублей без учета расходов на благоустройство, дороги, площадки и наружные сетей при строительстве животноводческих ферм.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью