В молочном животноводстве Татарстана лидируют «белые барсы»

Источник: ИА DairyNews
Октябрьский этап конкурса на звание лучшего хозяйства  года среди поставщиков компании «Юнимилк» в республике Татарстан ознаменовался сменой лидера. Колхоз «Родина», который является одним из главных претендентов на итоговую победу, на этот раз с первого места потеснила агрофирма «Ак Барс Пестрецы», - сообщает ИА DairyNews.

Октябрьский этап конкурса на звание лучшего хозяйства  года среди поставщиков компании «Юнимилк» в республике Татарстан ознаменовался сменой лидера. Колхоз «Родина», который является одним из главных претендентов на итоговую победу, на этот раз с первого места потеснила агрофирма «Ак Барс Пестрецы». Компанию на верхней строчке турнирной таблицы пестречинскому предприятию составило ООО «Ак Барс-агро» Арского района, для которого это уже второй успех подряд.  

Сельхозпредприятие

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность(тыс./1 гр.)

Соматические  клетки, ср.знач.

(тыс./1 гр.)

1. ООО «Ак Барс-агро»  (Арский р-н)

Высший

(100%)

1,1

3,87

3,29

98

316

1. ОАО «А/ф «Ак Барс Пестрецы» (Пестречинский р-н)

Высший (100%)

1,1

3,75

3,26

100

328

3. колхоз «Родина» (Алексеевский р-н)

Высший (100%)

1,1

3,9

3,2

100

307

4. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н)

Высший/второй

(96/4)

1,09

3,74

3,31

100*

265*

5. СХПК «племенной завод им. Ленина» (Атнинский р-н)

Высший/ первый/

(79/21)

1,08

3,66

3,31

100/500

450

*Прим.: Причиной  снижения сортности молока от  данного поставщика стала повышенная кислотность нескольких партий сырья 

Сегодня работа с качеством молока в республике находится на таком высоком уровне, а борьба за лидерство носит такой  острый характер, что всё решает малейшая разница в показателях. Так, колхоз «Родина» остался в октябре третьим только  по причине более высокого содержания белка в молоке конкурентов. По остальным контрольным параметрам хозяйство выглядит прекрасно, причем на протяжении всего года.

Еще один лидер молочного животноводства республики – СХП им. Рахимова –  уже не в первый раз спотыкается  на капризах оборудования. Результат  – скисание сырья. Если бы не досадная осечка, именно СХП им. Рахимова стало бы чемпионом октября. Но это только доказывает, сколь велика цена каждой мелочи в молочном животноводстве.  

Два «Ак Барса» одержали победу абсолютно заслуженно. Например, руководство пестречинского хозяйства за текущий год полностью преобразило животноводческий комплекс. По словам директора предприятия Радика Зиннатова, сегодня здесь все другое – помещения, оборудование, корма, отношение людей к своим обязанностям и спрос с них: 

- Еще недавно ничего не было. Ферма выглядела, как проходной двор. Даже  забора не было. От всего этого мы ушли. За лето построили 3 новых помещения с кормовыми столами, с навозоудалением. Раньше корм раздавали на лошадях, теперь купили кормораздатчик «Де Лаваль». Пересмотрели рацион. Можно сказать, мы не вылезаем из животноводства. Потому что это сегодня самый главный доход. Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность компании «Юнимилк» за помощь в виде авансирования. Это очень помогло нам в строительстве.  

- Вы сказали, изменилось  отношение людей  и спрос с них.  В чем это выражается? 

- Разработана система поощрений и штрафов. Кроме того, мы сделали так, что теперь работники всех подразделений переживают за дела на ферме. Ведь многие трудились на субботниках по ремонту или строительству животноводческих объектов, а в этом случае уже совершенно иное отношение. Так что за качеством молока у нас сейчас следят буквально все (улыбается). 

У хозяйства большие планы и  по наращиванию объемов производства. Уже в декабре здесь планируют увеличить дойное стадо на 100 голов, а кроме того, намерены повысить эффективность молочного животноводства за счет  роста надоев и привесов.    

Требования  к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» 

Сорт

Бактериальная обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические  клетки (тыс./1 гр.)

Евросорт (Юнимилк)

не более  30

не более 150

Высший

не более 100

не более 400

Первый

не более 500

не более 1 000

Второй

не более 4 000

не более 1 000

 

Лауреаты  конкурса в республике Татарстан: 

Февраль. Колхоз «Родина» (Алексеевский р-н)

Март. СХП им.Рахимова (Апастовский р-н)

Апрель. ОАО «Агрофирма «Ак Барс Пестрецы» (Пестречинский р-н)

Май. СХП им.Рахимова (Апастовский р-н), колхоз «Родина» (Алексеевский р-н)

Июнь. Колхоз «Родина» (Алексеевский р-н)

Июль. Колхоз «Родина» (Алексеевский р-н)

Август. СХП им.Рахимова (Апастовский р-н)

Сентябрь. Колхоз «Родина» (Алексеевский р-н), ООО «Ак Барс-агро» (Арский р-н)

Октябрь. ОАО «Агрофирма «Ак Барс Пестрецы» (Пестречинский р-н), ООО «Ак Барс-агро» (Арский р-н) 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью