В магазинах Псковской области под видом масла продают маргарин

Источник: businesspskov.ru
В последнее время участились жалобы на качество сливочного масла, которое продается в магазинах Псковской области, сообщает  Управление Роспотребнадзора.
В последнее время участились жалобы на качество сливочного масла, которое продается в магазинах Псковской области, сообщает  Управление Роспотребнадзора.

По жалобе одного из покупателей Роспотребнадзором были отобраны для лабораторного исследования образцы сливочного масла «Традиционное» и «Крестьянское» в магазине «Магнит» на улице Коммунальной в Пскове. Из надписи на упаковке следовало, что это масло было изготовлено ТД «Сметанинъ» в селе Аньково Ивановской области по ГОСТ 52969-2008. В магазине масло реализовывалось по 34 рубля 50 копеек и 27 рублей 70 копеек соответственно.

В результате проверки выяснилось, что массовая доля молочного жира в так называемом сливочном масле «Традиционное» составляет 15%, а в «Крестьянском» – 18%. Остальное – жиры немолочного происхождения. Получается, что продукцию спредом назвать нельзя, это обычный маргарин, цена которого должна составлять 15-20 рублей.  

Виновные в обмане потребителей будут наказаны, заверили в Управлении Роспотребнадзора. В настоящее время направлено на исследование ещё пять образцов других наименований «сливочного масла» из псковских магазинов.

Управление Роспотребнадзора призывает псковичей не быть наивными и понимать, что обычная пачка масла не может стоить менее 50 рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью