В Липецкой области у коровы появилась тройня

Источник: tvk-tv.ru
У зоотехников хозяйства Дружба, что в селе Большой Самовец,  приятные хлопоты. Там корова за раз родила сразу три теленка. Случай хоть и не уникальный, но очень редкий. Обычно такое происходит раз в десять лет.
У зоотехников хозяйства Дружба, что в селе Большой Самовец,  приятные хлопоты. Там корова за раз родила сразу три теленка. Случай хоть и не уникальный, но очень редкий. Обычно такое происходит раз в десять лет.

Черно-пестрая Литовка и впрямь гораздо шустрее своих братьев. От матери двух бычков и телочку забрали в первые же сутки. Теперь они в яслях- здесь у них все время чистая подстилка и обед по расписанию. Екатерина Сотникова в этом телятнике уже без малого тридцать лет. Но за тройнями ухаживать еще не доводилось.  

Екатерина Сотникова, телятница: «Они вот никуда не уходят. Они вот куда один- туда другой. Куда один- туда другой. Постоянно вместе все лежат».

Пока телята лежат, многодетная мать Липовка дает молоко. Специалисты только разводят руками: от обычной коровы такого материнского подвига никто не ожидал. Шутка ли - все телята в общей сложности потянули на семьдесят килограммов. Такой подъем рождаемости в хозяйстве- местная сенсация. Счастливой матери букетов, конечно, не дарили, но корма подсыпали.  

Ирина Васина, техник: «Радость есть, конечно, что тройня. мы счастливы, тем более, что все здоровые. мама здоровая, детишки ее все здоровые. Так что конечно, радости много, почаще бы такое».

В подписанном ведре молоко от Липовки отнесут в телятник: в яслях обед. Чтобы Литовка и ее братья- бычкам в хозяйстве имен не дают, только номера- скорее набирали вес,  их стараются кормить строго материнским молоком. От него у телят даже иммунитет лучше.

В "Дружбе" нет ни одного племенного быка- появление тройни отчасти  можно объяснить этим. Шанс принять сразу трех телят выше в тех хозяйствах, где используют искусственное осеменение. Сейчас в хозяйстве настоящий беби- бум: с начала недели местные коровы родили еще две двойни.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью