В Ленском районе свое молоко выливают в канаву, а покупают привезенное из Коми

Источник: dvinainform.ru
На территории Архангельской области действуют 180 коллективных сельскохозяйственных организаций, 270 крестьянских хозяйств, свыше 130 тысяч личных подсобных хозяйств и 500 организаций индивидуальных предпринимателей. Всего в агропромышленном комплексе работает 18 тысяч человек.
На территории Архангельской области действуют 180 коллективных сельскохозяйственных организаций, 270 крестьянских хозяйств, свыше 130 тысяч личных подсобных хозяйств и 500 организаций индивидуальных предпринимателей. Всего в агропромышленном комплексе работает 18 тысяч человек.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители находятся в тяжелом финансовом положении, остро ощущается недостаток оборотных средств. Затраты растут, закупочные цены остаются на прежнем уровне, и производители не могут вернуть кредиты.

Об этом на заседании трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений говорил начальник отдела по правовым социальным и кадровым вопросам департамента АПК Вячеслав Хандусенко. Речь шла об участии сельхозпроизводителей Архангельской области в мероприятиях Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

По словам Вячеслава Ивановича, сохранить финансовую устойчивость, занятость населения удастся только на условиях государственной поддержки и закупки всей произведенной продукции.

«В целом по области по всем категориям хозяйств прошло сокращение продукции животноводства — молока и мяса. Мы могли бы произвести продукции сколько угодно, но ее же не покупают, потому что ни муниципальный, ни госзаказ не формируется. Мы направили свои предложения по изменению в 131 федеральный закон, - рассказал Вячеслав Хандусенко. - Сейчас земли сельзозназначения области используются всего 20%, но в то же время мы картофель, капусту, морковку завозим из-за рубежа. Вот в Ленском районе мы все молоко выливаем в канаву, а привозим из Коми».

Вячеслав Иванович говорил о необходимости закупки всей сельхозпродукции для муниципальных и областных нужд. «Это возможность к стимулированию. И под госзаказ нужно осуществлять авансирование сельхозпродукции. Для области определено авансирование 15 %, а муниципалы могут и в больших объемах», - отметил он.

Председатель Комитета по труду Валерий Синицкий заявил, что по этому вопросу «для трехсторонней комиссии нет приложения сил, это предложения для муниципалов, вот вы и должны работать».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью