В Ленобласти в два раза увеличено субсидирование производства молока

Источник: www.47news.ru
Комитет по агропромышленному комплексу Ленинградской области в два раза увеличил субсидирование валового производства молока. В комитете по сельскому хозяйству считают, что эта мера будет способствовать стабилизации объемов производства молока и улучшению экономики предприятий АПК.
Комитет по агропромышленному комплексу Ленинградской области в два раза увеличил субсидирование валового производства молока. В комитете по сельскому хозяйству считают, что эта мера будет способствовать стабилизации объемов производства молока и улучшению экономики предприятий АПК. В настоящее время ситуация на рынке благоприятствует наращиванию объемов производства – стоимость 1 литра молока, принимаемого на переработку молочными заводами, колеблется на уровне 16-17 рублей, в то время как в летние месяцы она опускалась до 12 рублей.

По данным Росстата в течение года закупочные цены на молоко в регионе выросли на 14%, цены переработки – на 23%, розничные цены – на 12%. При этом доли участников рынка в конечной цене молока в регионе распределяются следующим образом: производители – 47%, переработка – 37%, торговля – 16%. В Российской Федерации соотношение этих долей выглядит как 43%-32%-25%.

Субсидирование валового производства молока осуществляется в регионе за счет средств областного бюджета. За 10 месяцев 2010 года на эти цели было направлено 193 млн. рублей. Решение, принятое комитетом, увеличивает выплату сельхозпроизводителям за каждый литр произведенного молока с 50 копеек до 1 рубля.

Поголовье коров в Ленинградской области составляет 83,3 тысячи. По состоянию на 12 ноября их валовый надой составил 456,1 тыс. тонн молока. При этом в 70 племенных хозяйствах производится 76% всего областного молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью