В Ленобласти появится генетический центр КРС

Источник: www.baltinfo.ru
Для развития молочного животноводства власти Ленинградской области намерены создать в регионе генетический центр крупного рогатого скота.
Для развития молочного животноводства власти Ленинградской области намерены создать в регионе генетический центр крупного рогатого скота.

Об этом заявил в минувшую пятницу губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на встрече с представителями американской компании CRI, выступающей разработчиком данного проекта, сообщили «БалтИнфо» в Департаменте информационной политики правительства Ленинградской области.

Генетики из США, посетив молочные хозяйства Ленинградской области, отметили, что регион имеет все возможности по созданию базового стада для формирования высокопродуктивного молочного поголовья в масштабах России.

Стоимость проекта по предварительным оценкам составит 5-6 миллионов долларов. Свою заинтересованность в его реализации подтвердили более 20 областных производителей молока. Среди них племенные заводы «Приневское», «Гражданский», «Ручьи», «Рабитицы» и «Детскосельский».

«Мы рассчитываем, что реализация этого проекта позволит нам удовлетворить потребности отечественного рынка скотоводства как по
объемам, так и по качеству. Это не столько дорогой, сколько значимый проект», - подчеркнул губернатор Сердюков.

Рассмотренный на встрече план реализации проекта, предполагает создание генетического центра в течение ближайших полутора лет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью