Латвия 08.10.2009

В Латвии появились автоматы со свежим молоком

Источник: www.tvc.ru
Небольшой город Елгава в получасе езды от Риги получил право первым в Прибалтике испытать эти автоматы на своих жителях; у покупателей и поставщиков необычная технология продажи молока оказалась настолько популярной, что ее собираются распространить по всей стране. В Латвии освоили необычную технологию продажи молока - из специальных аппаратов.
Небольшой город Елгава в получасе езды от Риги получил право первым в Прибалтике испытать эти автоматы на своих жителях; у покупателей и поставщиков необычная технология продажи молока оказалась настолько популярной, что ее собираются распространить по всей стране. В Латвии освоили необычную технологию продажи молока - из специальных аппаратов. Оборудование установили пока только в одном городе, но у покупателей и поставщиков идея оказалась настолько популярной, что ее собираются распространить по всей стране.

Для начала бросаем монетку, потом берем стакан или вот такую бутылку, или даже небольшую канистру. Открываем дверцу, подставляем к специальному кранику и нажимаем на кнопку. На этом все обыденное заканчивается. Потому что вот таким нехитрым способом можно купить не только чай, кофе, бульон, но и молоко - причем свежее, прямо с утреннего надоя. Вот такие необыкновенные аппараты появились совсем недавно в латвийских магазинах.

Идея такой формы продажи свежего молока пришла в Латвию из Старой Европы. К примеру, в Швейцарии или во Франции такие электронные продавцы - уже далеко не новинки. Небольшой город Елгава в получасе езды от Риги получил право первым в Прибалтике испытать на своих жителях эти автоматы. В результате, в первый же день работы они были "выдоены" начисто. А ведь емкость каждого - 200 литров.

Вита, покупательница:
- Я очень довольна этой новинкой, потому что это такое молоко, которое нельзя просто купить в магазинах. Оно натуральное, у него высокий процент жирности - все это нужно моим подрастающим сыновьям.

Все начинается рано утром: с фермы в магазины привозят новые емкости с молоком. Перед тем, как заменить одну металлическую бочку на другую, необходимо провести санитарную обработку. "Чистота - залог здоровья" - этот девиз здесь превыше всего.

Вот теперь автомат полностью готов к работе. Для удобства покупателей на нем же размещены рецепты - как, например, приготовить из свежего молока домашний творог. Сами владельцы автоматов видят в них два слагаемых своего успеха.

Кристапс Станкус, представитель фирмы по обслуживанию молочных автоматов:
- В первую очередь, фактор качества - он все время держит постоянную низкую температуру, что очень важно для молока. Второе - он очень доступен для потребителя, потому что его, в принципе, можно разместить в любом магазине.

Крупные торговые сети в стране уже заинтересовались елгавским молочным экспериментом и готовы предоставить для технических новинок свои магазины в столице.

Иварс Андиньш, представитель торговой сети Латвии:
- Мы были однозначно "за" это, потому что мы думаем, что этот продукт - натуральное молоко - можно сказать, прямо из коровы - будет по вкусу покупателям.

Насколько будут заинтересованы в автоматическом продавце владельцы животноводческих хозяйств, пока трудно прогнозировать. И дело - не в строгом отборе ферм для участия в проекте или нелюбви к техническому прогрессу; дело в цене. Многие потенциальные поставщики расклад, при котором покупатель берет литр молока за 40 сантимов, а фермеру за этот же литр причитается всего 14, считают не совсем приемлемым.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью