В Курской области в разгаре сезон большого молока

Источник: www.kpravda.ru
Находящееся в летних лагерях дойное стадо области заметно прибавило продуктивности. Среднесуточный надой от коровы в эти дни, например, в Пристенском районе самый высокий в Курской области – 17,2 килограмма.
Находящееся в летних лагерях дойное стадо области заметно прибавило продуктивности. Среднесуточный надой от коровы в эти дни, например, в Пристенском районе самый высокий в Курской области – 17,2 килограмма.

Более 16 килограммов молока в сутки надаивают от каждой коровы на фермах и молочных комплексах Курского, Обоянского, Черемисиновского районов. За 15-килограммовые надои перешагнули труженики МТФ Беловского, Медвенского и Советского районов. В целом по области среднесуточная продуктивность одной коровы на полкилограмма превышает показатель прошлого года и составляет 13,5 килограмма. Только за счет роста продуктивности дойного стада валовой надой важного продукта питания по области выше прошлогоднего почти на 76 тонн и составляет без малого 670 тонн.

Больше всех молока в сутки – почти 77 тонн — производят операторы машинного доения Беловского района. Здесь прошлогодний показатель улучшен на 4,7 тонны.

 На втором месте их постоянные соперники глушковцы с результатом 54,5 тонны.

 Более 41 тонны ценной продукции в сутки производят животноводы Кореневского района, замыкающие тройку лидеров трудового соперничества.

 4,3 тонны против прошлогоднего прибавили животноводы Дмитриевского, 5 тонн – Пристенского районов.

 А вот операторы машинного доения Железногорского, Касторенского, Золотухинского, Суджанского, Черемисиновского районов до сих пор не вышли на свои прошлогодние результаты. Здесь ежедневно недодают 0,7 – 4,4 тонны молока, ставя под угрозу выполнение контрольно-целевого показателя.

 Почти 93 тонны молока в день продают граждане со своих личных подворий.

 В Мантуровском районе закупки излишков молока в частном секторе составляют 15 тонн, в Советском – 10 и почти столько же — в Горшеченском и Черемисиновском районах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью