В Курске незаконно выпускался сыр «Король Артур»

Источник: www.dddkursk.ru
Решением Комиссии Курского УФАС России 13 апреля ООО «Сырная долина+» было признано нарушившим антимонопольное законодательство.
Решением Комиссии Курского УФАС России 13 апреля ООО «Сырная долина+» было признано нарушившим антимонопольное законодательство. Поводом для возбуждения дела послужило заявление дочернего предприятия «Милкиленд-Украина» с жалобой на действия курского производителя, выразившиеся в реализации ООО «Сырная долина+» сыров с наименованием «Король Артур» в магазинах Курской области.

Как сообщила пресс-служба Курского УФАС, нарушение квалифицировано как недобросовестная конкуренция, связанная с введением в оборот товара с незаконным использованием товарного знака, принадлежащего другому хозяйствующему субъекту.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что товарный знак «Король Артур» принадлежит на законных основаниях украинскому производителю «Милкиленд-Украина», разработавшему рецептуру сыра «Король Артур» и зарегистрировавшему соответствующий товарный знак. ООО «Сырная долина+», не имея правовых оснований, использовало товарный знак «Король Артур» для маркировки производимых им сыров. Указанные действия являются недопустимыми в силу пункта 4 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» и статьи 1484 Гражданского кодекса РФ.

Курское УФАС России признало требования ДП «Милкиленд-Украина» обоснованными, а действия ООО «Сырная долина+» нарушающими законодательство о защите конкуренции и выдало нарушителю предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.

Частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недобросовестную конкуренцию, выразившуюся во введении в оборот товара с незаконным использованием средств индивидуализации товара для должностного лица в размере 20 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; для юридических лиц — от одной до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее 100 тысяч рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью