В Курганской области 90% жителей потребляют молоко, а не молочный напиток

Источник: allmedia.ru
Курганское УФАС обнародовало итоги анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке оптовой торговли молочными продуктами. По данным антимонопольного управления, на территории Курганской области существует 7 предприятий, производящих питьевое молоко. Причем, большая часть произведенного молока, находит свой сбыт также на территории области.
Курганское УФАС обнародовало итоги анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке оптовой торговли молочными продуктами. По данным антимонопольного управления, на территории Курганской области существует 7 предприятий, производящих питьевое молоко. Причем, большая часть произведенного молока, находит свой сбыт также на территории области. Наиболее крупным поставщиком молока является филиал ООО «ЮниМилк» - ООО «ЮниМилк-Шадринск» (более 35%).

Однако, как показал опрос потребителей, они готовы заменить молоко на кисломолочные продукты (44,9%), правда, в том случае, если стоимость продуктов при замене будет ниже. Пока же стоимость кисломолочных продуктов, как правило, на 15-17% выше при сопоставлении с молоком одной торговой марки. При этом основная часть опрошенных (57,1%) указывает на функциональное назначение молока – приготовление домашних блюд и для детского питания, что не позволяет признать молоко и кисломолочные продукты взаимозаменяемыми. Частичной заменой молока является молочный напиток, стоимость которого ниже на 10-15%. Но только 9% опрошенных готовы заменить молоко на молочный напиток. А 10,2% опрошенных вообще не считают возможным заменить при потреблении молоко ни на один из других продуктов. Из результатов исследования следует, что пока зауральским производителям нет причин для тревоги: их продукцию как покупали, так и будут покупать, поскольку более 90% населения Зауралья потребляют этот напиток ежедневно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью