В Красноярском крае появится новый молочный завод

Источник: agro.ru
В Нижнеингашском районе Красноярского края заканчивается строительство молокоперерабатывающего завода. Работы выполнены более чем на 90%. Завод выпустит первую партию продукции уже в июне текущего года.
В Нижнеингашском районе Красноярского края заканчивается строительство молокоперерабатывающего завода. Работы выполнены более чем на 90%. Завод выпустит первую партию продукции уже в июне текущего года.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, готов корпус завода, проведены кровельные работы, заканчивается подведение коммуникаций - водопровода, канализации, а также заливка полов. Скоро на предприятие доставят оборудование от израильской фирмы «Арбель».

Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства администрации Нижнеингашского района Николай Багрец, сдавать молоко на переработку в Нижнеингашский район уже планируют и хозяйства других близлежащих территорий, ведутся переговоры с Иланским районом.

Строительство завода в Нижнеингашском районе ведется в рамках инвестиционного проекта «Комплексная инвестиционная программа создания молокоперерабатывающих заводов различной мощности», поддержанного Губернатором в прошлом году. В ближайшее время будут построены еще три завода.

Общая стоимость проекта 416,8 млн. рублей. Согласно решению инвестиционного совета, в котором приняли участие члены Правительства края и депутаты Законодательного Собрания, из бюджета на финансирование проекта будет затрачено лишь189,4 млн. рублей. Еще 163,4 млн. составят кредитные средства, привлеченные ООО сельскохозяйственным производственным предприятием «Сосна», реализующим проект, и 64 млн. рублей будет получено от производственной деятельности заводов. В дальнейшем не исключается возможность акционирования предприятий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью